Boom metrics

Мастерски владела винтовкой и стреляла из пулемета: история сильной духом ветерана Великой Отечественной войныфото

Ветеран Великой Отечественной войны из Иркутска отметит 98-летие
Сибирячка любит читать, писать стихи и вспоминать о былом.

Сибирячка любит читать, писать стихи и вспоминать о былом.

Фото: Пресс-служба администрации города Иркутска.

Близится 9 Мая — день, когда по всей стране снова прозвучат торжественные марши и залпы салютов. Но для тех, кто принял участие в войне, это не просто праздник. Это память о страшных днях, когда каждый миг мог стать последним, когда земля горела под ногами, а небо рвали снаряды. Среди участников – 97-летняя Валентина Голыно из Иркутской области. Подробнее о воспоминаниях ветерана Великой Отечественной войны – в материале КП-Иркутск.

«Мой отец погиб в боях в мае 42-го»

Валентина родилась в селе Талая Тайшетского района. У родителей, которые в то время трудились в колхозе, девочка стала первенцем. После нее в семье на свет появились два брата и сестра.

Когда Валентине исполнилось пять лет, ее отца призвали в Рабоче-Крестьянскую Красную армию. Глава семьи один отправился жить в Нижнеудинск. Спустя время он купил там дом и перевез жену с детьми. После супруги перебрались в Свирск. Там отец Валентины работал грузчиком на заводе, а мама – кочегаром.

В сентябре 1941 года главу семьи забрали на фронт. Домочадцы последний раз видели отца и мужа живым…

- Однажды он нам письмо прислал: «Доехал. Кругом слышу грохот, бои рядом. Адрес напишу в следующем письме. Целую всех – В, В, В, В и тебя, Тоня». Адрес он так и не написал. Это было его последнее сообщение. Мой отец погиб в боях в мае 42-го за Ворошиловград, нынешний Луганск, – вспоминает Валентина Голыно.

Год за годом курсантка обучалась боевым искусствам

Чтобы прокормить семью мама Валентины устроилась работать воспитателем в ясли. После туда же пришла работать старшая дочь. Порой им приходилось оставаться и на ночные смены. Однако все это время Валентина мечтала уехать в Иркутск и поступить в авиационный техникум. Но денег крайне не хватало, поэтому достигнуть цели не получилось.

В 1944 году Валентине удалось поступить в школу военных техников. Из-за недобора принимали и девушек. Школа находилась на полном довольствии со всеми военными дисциплинами. Год за годом курсантка обучалась боевым искусствам. Мастерски владела винтовкой и стреляла из пулемета. Регулярно с однокурсниками проходила учения, где подолгу приходилось жить в палатках.

В 20 лет Валентина познакомилась с Николаем Голыно, своим будущем мужем. Он тогда учился в ШВТ, куда вернулся после фронта. Супруги, у которых во время брака родились дочь и сын, прожили душа в душу почти 60 лет. К несчастью, в 2006 году Николая не стало. Они воспитали двоих детей.

В 50-х Валентина Голыно устроилась сметчиком на местное предприятие, в котором проработала более 30 лет, 17 из которых была главным специалистом отдела сводных смет. За хорошую работу удостоена звания «Почетный ветеран института», медалей «За трудовую доблесть», «Ветеран труда». Кроме того, имеет удостоверение ветерана Великой Отечественной войны, а также труженика тыла.

Валентина Степановна все еще сильна духом. Сибирячка любит читать, писать стихи и вспоминать о былом. По словам внуков и правнуков, ее советы ценны до сих пор.