
Фото: ИВАНОВА Диана. Перейти в Фотобанк КП
Совсем немного осталось до главного христианского праздника. Уже в эти выходные – с 20 апреля – верующие сибиряки начнут встречать друг друга словами «Христос Воскресе! Воистину Воскресе!». Погода на Пасху 20 апреля 2025 в Иркутске интересует большинство верующих, особенно тех, кто собирается посетить всенощные богослужения в храмах города (они, кстати, запланированы во всех 30 церквях областного центра) или пройти по центральным улицам крестным ходом. КП-Иркутск узнала у синоптиков Иркутского Гидрометцентра, чего ждать от погоды в Иркутске на выходные 19 и 20 апреля. Что сказать? Прогноз совсем не подарок.
В столице Приангарья на этой неделе ветер не на шутку разбушевался – ломал вывески, дорожные знаки, обрывал провода. Неужели подобное случится и в Пасху? Давайте смотреть прогноз по порядку.
Четверг
17 апреля ветра в городе уже не будет. Метеорологи обещают потепление.
- Дневная температура повысится до +13…+15 градусов, - говорит начальник Иркутского Гидрометцентра Юлия Янькова. – Это повышение произойдет за счет того, что небо разъяснится, станет проглядывать солнце.
Пятница
В ночь на 18 число в областном центре столбики уличных термометров покажут +1…+3 градуса.
- Большую часть дня в пятницу осадков не ожидается, поэтому воздух прогреется до +17…+19 градусов, - рассказывает начальник Иркутского Гидрометцентра Юлия Янькова. – А к вечеру придет очередной фронт, ветер сменится на северо-западный с порывами до 12 м/с.
Суббота
Начавшийся в пятницу фронт «заденет» и субботу. В Иркутске 19 апреля пойдет дождь с мокрым снегом, ветер усилится до 14 м/с, а по области и вовсе до 15-20 м/с. Ночью в городе синоптики прогнозируют 0…+2 градуса, а днем лишь +2…+4.
- Вот такой перепад в 15 градусов получится, - говорит метеоролог. – Но для апреля это не аномалия, так как именно в апреле и мае в нашем регионе ветрено: к нам в это время может поступать как очень теплый воздух из Центральной Азии, из Казахстана, как это было на Вербное Воскресенье, так и холодный – с Таймыра, где сейчас еще зима.
Осадки, которые придут к нам в субботу, по предварительному прогнозу, к воскресенью должны прекратиться, но прогноз погоды на Пасху 20 апреля 2025 в Иркутске все же будет печальным.
- В ночь на воскресенье предварительно ожидается 0 градусов или слабые отрицательные температуры – до -1…-2 градусов, - рассказывает начальник Иркутского Гидрометцентра Юлия Янькова. – Температура днем также будет не высокой – около +7 градусов.
Такой будет погода на Пасху 20 апреля 2025 в Иркутске. Теперь вы знаете, что надеть, если решите пойти в церковь на службу в ночь с 19 на 20 апреля или соберетесь на общегородское богослужение днем. Оно, кстати, начнется в 15.30 и завершится крестным ходом от Собора Богоявления на ул. Сухэ-Батора до Харлампиевского храма на 5-й Армии.
Стоит отметить, что в региональном центре 20 апреля откроется Байкальский Пасхальный фестиваль, а в Усадьбе Сукачева уже сейчас можно посмотреть выставку яиц – подробности тут.
Напомним, что девятый день после Пасхи - это Радоница или Родительский день - день особого поминовения усопших. В Дни памяти до иркутских кладбищ запустят специальные рейсы.
В Вербное воскресенье был побит температурный рекорд дня
13 апреля в Иркутске воздух нагрелся до +23.6 градусов. Это новый рекорд дня. Ранее он принадлежал 13 апреля 1965 года, тогда было +23.5 градуса.
А рекордные показатели для 14 апреля теперь и вовсе стали выше на три градуса. До 2025 года самым теплым считался этот день в 1988 году, тогда было +23.6 градуса. В этот раз столбики градусников на иркутских улицах показали +26.8.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Стало известно, когда пройдет отключение холодной воды в Иркутске летом 2025 (подробности)
Рассказываем, как будет работать паром на Ольхон в 2025 году (подробности)
Митинг с парадом, концерты и салют. Публикуем программу праздника День Победы в Иркутске 9 мая 2025 (подробности)
К ЧИТАТЕЛЯМ
У вас есть история, которой Вы хотите поделиться?
Вы стали свидетелем интересного события?
Расскажите её нашим журналистам, пришлите фото и видео:
Viber/WhatsApp/Telegram: +7-952-636-47-73
Тел.: (3952)20-80-08
Узнавайте новости первыми: подпишитесь на наш телеграм-канал, группы ВК и Одноклассниках
Хотите больше историй и видео? Подпишитесь на наш дзен-канал