Boom metrics
Дом. Семья
Эксклюзив kp.rukp.ru
22 апреля 2025 5:03

«Пожалуйста, верните нашего мальчика!»: пес по кличке Оскар пропал на Байкале – неизвестные сорвали с него ошейникфотовидео

Награду 50 000 рублей объявили за пропавшего на Байкале пса Оскара
Фото: личный архив героев публикации.

Фото: личный архив героев публикации.

- Мы с мужем нашли его год назад, когда отдыхали в селе Сахюрта, на Байкале, - рассказывает о любимом питомце жительница Иркутска Анастасия. – Черный пес был весь в шрамах, с ободранным ухом, худой – видно, что далеко не домашний. Сутки он крутился возле турбазы, где мы ночевали, а на следующий побежал вслед за машиной. Не отрывался до самой трассы. Вот мы и решили забрать его домой. Еле-еле запихали здоровяка в машину и повезли в город.

Ветеринар осмотрел собаку, назначил лечение и сделал вывод о том, что животному 1,5-2 года. Красавца было решено назвать Оскаром. Так как раньше он никогда не жил с людьми, новые хозяева отвели его к кинологу. Активный и сообразительный пес быстро усвоил команды «сидеть», «лежать», «дай лапу» и научился необходимым «манерам».

Оскара нашли год назад в Сахюрте, на берегу Байкала. В апреле пес потерялся в той же местности. Фото: личный архив героев публикации.

Оскара нашли год назад в Сахюрте, на берегу Байкала. В апреле пес потерялся в той же местности. Фото: личный архив героев публикации.

- Только ближе познакомившись с Оскаром, мы поняли, какой это классный пес! – делится с корреспондентом КП-Иркутск Анастасия.

Вскоре супруги решили купить участок на берегу Байкала и создать собственное дело. Выбор пал на землю возле той самой турбазы, где сибиряки впервые встретили питомца. Свое детище, будущий гостиничный дом, решили назвать в честь Оскара.

Награду 50 000 рублей объявили за пропавшего на Байкале пса Оскара

- Пока мы занимаемся строительством, он часто бегает в округе, появляется на территории соседних турбаз. Местные хорошо его знают. У нас есть общий чат, где частенько отправляют фото пса, рассказывая, где и с кем он сейчас играет. Но ночевать Оскар всегда приходил домой. Также у него в ошейнике установлен GPS-трекер и функция телефона. Неделю назад я отследила по геолокации, что он убежал к трассе и насторожилась. Поехала посмотреть и позвонила на ошейник. Было слышно, как кто-то сказал: «ой, какой хороший мальчик!».

Приехав по точке, показанной на карте трекером, хозяева нашли лишь ошейник Оскара – кто-то снял его с животного и выбросил за забор. Самого питомца поблизости не было.

В честь питомца хозяева назвали будущую турбазу. За информацию о питомце они обещают вознаграждение. Фото: личный архив героев публикации.

В честь питомца хозяева назвали будущую турбазу. За информацию о питомце они обещают вознаграждение. Фото: личный архив героев публикации.

- Скорее всего, его украли, - рассуждает Анастасия. – Может быть, кто-то увидел на собаке шрамы и подумал, что мы жестоко с ней обращаемся, и решил «спасти». Может быть, кто-то таким образом хотел заработать. Я уже не знаю, что и думать. Просто прошу, пожалуйста, верните нам нашего мальчика!

Тому, кто найдет Оскара и вернет его домой, владельцы обещают вознаграждение в 50 000 рублей.

ПРИМЕТЫ

Большой черный пес откликается на кличку Оскар. Окрас черный, на шее и груди белый крест, лапы белые. Добрый, ласковый. Сейчас без ошейника!

Всех, кто владеет, какой-либо информацией, просим связаться с редакцией КП-Иркутск:

Viber/WhatsApp/Telegram: +7-952-636-47-73

Тел.: (3952)20-80-08