Boom metrics

История любви 99-летнего сибиряка: они встретились в госпитале для ветеранов и сказали друг другу заветное «да»

Михаил Ефимович женился в возрасте за 70, а его любимой было - 65
Пара встретилась в госпитале для ветеранов воин.

Пара встретилась в госпитале для ветеранов воин.

Фото: Пресс-служба администрации города Иркутска.

В Иркутске осталось всего 28 ветеранов Великой Отечественной войны, среди которых – Михаил Ефимович Мельников. Его судьба, как и многих других участников войны, была полна испытаний и невероятных событий.

Михаил родился в 1925 году в Гомеле. Когда началась война, ему было 16 лет. После эвакуации семьи в Новосибирск в 1943 году он отправился на Белорусский фронт. Во время войны он трижды находился на грани жизни и смерти: чудом выжил при обстреле из "Ванюши" (немецкого реактивного миномета, названного по аналогии с нашей "Катюшей"), получил касательное ранение от снайперской пули и осколочное ранение в ногу - осколок прошел насквозь и не задел кость. Все эти события не сломили его дух – он выжил и дошел до Победы.

За боевые заслуги Михаил Ефимович был награжден Орденом Отечественной войны I степени, медалью Жукова и другими наградами. Победу встретил в Кенигсберге, где проходил лечение. После войны вернулся в Гомель, затем переехал на Камчатку, а позже – в Иркутск, где прожил 68 лет.

Михаил Ефимович в этом году отпразднует 100-летний юбилей.

Михаил Ефимович в этом году отпразднует 100-летний юбилей.

Фото: Пресс-служба администрации города Иркутска.

В преклонном возрасте Михаил встретил свою вторую половинку – Антониду Павловну Какоурову. Ее судьба тоже была непростой. Родившись в 1935 году в деревне Тайтура, в Иркутском районе. Она рано познала тяжесть военного и послевоенного времени. В их семье было 10 детей: 5 девочек и 5 мальчиков, и после того как отца забрали на фронт, вся забота о семье легла на плечи матери.

Антонида, будучи одной из младших ребят, работала наравне со старшими: вязала варежки для солдат, помогала с урожаем, даже управляла трактором. Несмотря на голод и лишения, семья не сдавалась. "Русский народ победит", – повторяла их мать, и эти слова давали силы жить и работать.

Антонида родилась в семье с 10 детьми.

Антонида родилась в семье с 10 детьми.

Фото: Пресс-служба администрации города Иркутска.

Судьба свела Михаила и Антониду в иркутском госпитале ветеранов. Они создали семью и вместе преодолевали все трудности. В прошлом году пара отметила 25-летие совместной жизни. Антонида Павловна отпраздновала 90-летний юбилей, а Михаилу Ефимовичу в ноябре исполнится 100 лет. Также они готовятся вместе отпраздновать 80-летие Великой Победы. Их история – это пример не только любви, но и невероятной силы духа, которая помогла им преодолеть все испытания судьбы.