Boom metrics
Происшествия
Эксклюзив kp.rukp.ru
16 июня 2025 6:54

Альпинист из Иркутска отметил 33-летие и погиб спустя сутки на глазах у невесты и друзей: "Было дурное предчувствие"видео

33-летний житель Иркутска утонул в Ангаре, катаясь на сапборде
Заплыв на сапах обернулся трагедией в Приангарье.

Заплыв на сапах обернулся трагедией в Приангарье.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН. Перейти в Фотобанк КП

- 15 июня, я приехал в Иркутск из Ангарска и решил погулять по Нижней Набережной Ангары, - вспоминает 34-летний Вячеслав. - В один момент я услышал крики и побежал в сторону, откуда они доносились. На причале собралась толпа прохожих, которые пытались вытащить кого-то из воды.

За несколько минут до случившегося неподалеку по реке сплавлялась небольшая компания на сапбордах. Друзья отдыхали парами. Когда они оказались у пристани, к ней, по словам очевидцев начал подплывать катер. Волна, сильное течение и сапсерферы оказались в ледяной воде.

- С катера им крикнули подплыть к краю пристани, но в итоге их затянуло под нее - одну девушку и моего брата, - рассказал корреспонденту КП-Иркутск 33-летний Илья. - Девушка не пристегивалась страховочным тросом к сапу, смогла нырнуть и выплыть где-то сбоку от пристани. Брат же был пристегнут за ногу. Сапборд уплыл вниз, а он перевернулся, остался как бы с внешней стороны причала и не мог ничего сделать.

Мужчина оказался полностью в воде. Очевидцы, бросившиеся на помощь, успели лишь схватить его за ногу. Подоспели спасатели МЧС. Операцию осложняло сильное течение. По неподтвержденным пока данным, без воздуха сибиряк провел около 10 минут. Все это время ставшие свидетелями случившегося прохожие держали парня за ногу, а после того, как его освободили из ловушки - вытащили с помощью троса. Среди мужчин был и Вячеслав.

- Пострадавшего реанимировали несколько минут, затем приехала скорая, но медики уже не могли ничем помочь, - говорит тот.

Самое ужасное, что трагедия произошла на глазах друзей и невесты мужчины.

Мужчина утонул, катаясь на сапе в Иркутске

Осторожно! Шокирующие кадры. Видео предоставлено очевидцами.

- С ним плавала его девушка. Он собирался сделать ей предложение, но не успел, - делится Илья. Сам он потерял не просто брата - близнецы родились с разницей всего в пару минут. - У меня было дурное предчувствие за несколько дней до нашего дня рождения, которое было 14 июня. Нам обоим исполнилось по 33 года. А спустя сутки брат погиб. Я предлагал ему отпраздновать вместе, но тот отказался из-за занятости. Это был последний раз, когда мы созванивались.

Молодой мужчина был в прекрасной физической форме - обожал спорт и вел активный образ жизни. Его страстью были скалолазание, альпинизм, велоспорт, сплавы. В свободное время он проводил туры и походы, а за две недели до случившегося оставил прежнюю работу, связанную с фотопечатью, и ушел в промышленный альпинизм.

О погибшем близкие и знакомые отзываются как о добрейшей души человеке. В соцсетях жители Иркутска выражают семье соболезнования и желают сил, чтобы пережить это горе.

ОФИЦИАЛЬНО

Причиной трагедии на Ангаре сотрудники регионального МЧС называют нарушение правил безопасности на воде.

- По предварительным данным, 33-летний мужчина сплавлялся на сапборде, находясь на судовом ходу (водное пространство, предназначенное для движения судов и обозначаемое на местности или на карте - прим. ред.), что запрещено, - отмечают в ведомстве. - Также на нем не было спасательного жилета, который обязан быть при любых видах водного туризма и активного отдыха.

Однако точные причины и обстоятельства случившегося только предстоит выяснить.

МЧС России напоминает:

- не выходи на судовой ход;

- при нахождении на сапборде используй спасательный жилет;

- соблюдай требования изготовителя в отношении грузоподъемности и вместимости;

- не создавай аварийные ситуации при плавании по судоходным рекам и озерам;

- воздержись от выхода на водоём в тёмное время суток и в условиях плохой видимости;

- учитывай ветер и течение;

- проверяй исправность перед каждым выходом на водоем.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Уже с ног сбились. Полицейские ищут 3-летнюю девочку, пропавшую из гостиничного номера на курорте