
Фото: Ольга ЮШКОВА.
Операция по родоразрешению закончилась для будущей мамы комой. Долгожданного малыша жительница Бурятии так и не увидела. Все произошло в ноябре 2023 года, пациентке была необходима экстренная операция - кесарево. В ней участвовал врач-анестезиолог перинатального центра Республики.
Как стало известно КП-Иркутск от СУ СК России по Республике Бурятия, специалист не провел необходимое обследование перед хирургическим вмешательством.
- Во время операции возникли осложнения, состояние пациентки ухудшилось, и развилась постреанимационная болезнь. Спустя полтора года без сознания, женщина умерла в больнице, - рассказали в пресс-службе ведомства.
По мнению следствия, своевременная помощь могла бы предотвратить смерть пациентки. Собранные доказательства вины врача передали с суд. Мужчине грозит уголовное наказание по ч. 2 ст. 109 УК РФ «причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей».