
Обычная встреча с друзьями обернулась гибелью для 16-летнего подростка из Ангарска. Весной 2024 года Ваня вернулся домой и отзвонился маме, которая была на заработках в другом районе. За школьником присматривала бабушка. «Мама, я дома», - сказал голос сына в трубке. 42-летняя Оксана отправилась спать со спокойной душой, а наутро её ждало страшное. Любимый и единственный сын погиб. Парня убил удар током в сауне. Сначала - шок, отрицание, потом нескончаемые суды. Сейчас суд вынес окончательный вердикт, который поверг в шок семью школьника.
1 марта 2024 года 16-летний Ваня из Ангарска ушёл погулять с друзьями. В то время парень жил с бабушкой, так как мама в феврале уехала на заработки в соседний регион. Время близилось к вечеру, и мать написала сыну: «Где ты?»
«Гуляю с подругой, но уже собираюсь», -ответил Ваня.
Через час парень отзвонился и сказал, что добрался до дома. Это был последний раз, когда она слышала голос сына. Чтобы убедиться, что сын её не обманывает, она набрала бабушке: «Ваня дома, все в порядке», - ответила та.
Успокоившись, сибирячка легла спать, не подозревая, что утром её жизнь перевернётся с ног на голову.
Втайне от бабушки и мамы подросток выскользнул ночью из дома и пошёл в сауну отмечать день рождения одного из друзей. Правда, веселье продлилось недолго. Уход школьника спустя полчаса после разговора с мамой заметила бабушка и попыталась дозвониться до внука. Но гудки в трубке прервал голос автоответчика: «Абонент пока не может ответить на ваш звонок».
В тот роковой вечер в парилке возле бассейна собралось семь парней и три девушки.
На допросах выяснилось: Ваню в последний раз видели трое ребят, которые находились в парилке, - рассказывает мама подростка, 42-летняя Оксана. - По словам школьников, он зашёл к ним после бассейна - был мокрым и без тапочек. Сел на верхнюю полку отдохнуть. Вскоре ему стало плохо. Он попытался выйти, но, как только встал, потерял сознание и рухнул на печку.
Ваня свалился с ног на глазах у друзей. Ребята не растерялись и попробовали сразу вытащить его из парилки, но почувствовали, как по коже прошёл разряд тока. Тогда молодёжь побежала за администратором и вызвала скорую. Реанимация медиков не помогла - 16-летний Ваня умер.
Телефонный звонок разбудил Оксану рано утром. Незнакомый голос произнёс: «Ваш сын умер…»
Это был полицейский, который уже работал на месте трагедии. Не веря своим ушам, сибирячка собрала вещи и приехала домой.
Сначала считали, что парень мог погибнуть из-за сердечной недостаточности. Якобы сауна, бассейн, перепад давления… Но у школьника не было проблем со здоровьем, а сам удар о печку оказался не смертельным. Позже эксперты всё же подтвердили: юный и амбициозный молодой человек умер из-за сильного разряда тока. К этому моменту правоохранители выяснили, что сауна всё это время работала незаконно.
- Мужчина незаконно организовал работу сауны в цокольном нежилом помещении, - рассказывают в Ангарском городском суде. - Он не являлся индивидуальным предпринимателем, а также не имел выданного в установленном законом порядке разрешения. Однако на постоянной основе предоставлял потребителям платные услуги в виде возможности посещения сауны с парной.
А само помещение совершенно не соответствовало требованиям безопасности. Из-за отсутствия заземления у печи-каменки и ограждения, в итоге, когда парень встал на мокрый пол и задел печь, его ударило током. Затем он упал и уже головой ударился о печь, после чего умер на глазах у приятелей.
Первые судебные заседания начались только в январе 2025 года. Мама Вани была на каждом. И вот 10 апреля суд признал владельца сауны виновным в оказании небезопасных услуг. Только наказание совершенно не устроило родных погибшего школьника.
- Приговором Ангарского городского суда мужчине назначено наказание в виде 2 лет принудительных работ с удержанием в доход государства 10% от заработной платы, - сообщили в пресс-службе судов общей юрисдикции Иркутской области.
Но мужчина подал апелляцию. Родные даже не стали пытаться требовать ужесточения наказания - ведь у владельца заведения есть ряд смягчающих обстоятельств. Рассмотрение состоялось 15 июля в Иркутском областном суде. Инстанция оставила без изменения решение горсуда.
- Жалоба стороны защиты на суровость наказания оставлена без удовлетворения, - пояснили в пресс-службе судов общей юрисдикции региона.
Как стало известно КП-Иркутск, сейчас мать Вани ждёт официальную бумагу и решает, подавать ли апелляцию вновь. Также нерешенным остается вопрос с моральной компенсацией. Сибирячка растила сына одна - с отцом школьника они давно расстались, но он всё равно принимал участие в жизни мальчика. Подросток рос активным и умным парнем и, несмотря на юный возраст, успел определиться с будущей профессией - журналист. Только теперь из-за нелепой случайности мечте парня не суждено сбыться никогда.