Boom metrics
Происшествия12 октября 2025 10:00

«Ела черемшу, укрывалась мхом»: жуткие истории сибирячек, которые заблудились в тайге, но смогли выжить

Женщины в одиночку провели в лесах более пяти дней и выжили
Женщины в одиночку провели в лесах более пяти дней и выжили. Фото: Бурятская Республиканская поисково-спасательная служба, ГУ МВД России по Иркутской области

Женщины в одиночку провели в лесах более пяти дней и выжили. Фото: Бурятская Республиканская поисково-спасательная служба, ГУ МВД России по Иркутской области

Отправиться в лес – для кого-то приятная прогулка за ягодами, а для кого-то – желание отдохнуть от рутины. Но то, что начиналось как безобидное приключение, для нескольких женщин обернулось настоящим испытанием на выживание. Незаметно для себя они сбились с пути, и более пяти дней провели в дикой природе, без еды и глотка воды, борясь с отчаянием и паникой.

КП-Иркутск вспоминает истории сибирячек, которые блуждали в лесу несколько лет, но сумели выжить.

«Ее нашли благодаря лаю собаки»

Эта история произошла 28 сентября 2024 года в Иркутской области. 48-летняя женщина работала сторожем на лесозаготовительном предприятии и в один из дней она отправилась на вахту в глухую тайгу. Там она столкнулась с медведем у зимовья. Сообщив об этом дочери по телефону, связь с сибирячкой прервалась.

После пяти дней отсутствия связи семья забила тревогу. Полиция и спасатели начали поиски, прочесывая окрестности удаленной лесной базы.

Спустя 11 дней после исчезновения, женщину нашли в двух километрах от базы, лежащей среди поваленных деревьев. Она была сильно ослаблена, почти не могла двигаться, но жива. Ее срочно доставили в больницу.

Женщину нашли в двух километрах от базы, лежащей среди поваленных деревьев

Женщину нашли в двух километрах от базы, лежащей среди поваленных деревьев

Фото: ГУ МВД по Иркутской области.

- Я решила набрать немного ягод, только вот в какой-то момент заблудилась. Примерно десять суток я ходила по лесу. Ни еды, ни воды не было, - рассказывает женщина.

То, что сибирячку удалось найти, настоящее чудо. Спасатели услышали лай собаки из труднодоступного участка леса. Идя на звук, они вышли к пропавшей. Примечательно, что животное после так никто и не видел. Лай, словно явившийся из ниоткуда, стал ключом к её спасению.

«Спасалась от семьи медведей»

Галина Шиленко из Усть-Илимского района 18 августа 2022 года отправилась в свой знакомый ягодник, находящийся всего в 2,5 километрах от дома. Целью похода было найти забытый тонометр. Взяв с собой немного воды, два ведерка и тонкий плащ, без еды (чтобы не привлекать диких зверей), она и не предполагала, что прогулка обернется борьбой за выживание.

Не найдя аппарат, Галина Афанасьевна набрала грибов и ягод и собралась домой, но незаметно сбилась с пути. Небо затянули тучи, лишив возможности ориентироваться по солнцу. Первую холодную ночь женщина провела в шалаше из осинок.

На протяжении четырех суток Галина блуждала по лесу, выживая на собранном урожае и дождевой воде. На второй день она столкнулась с медведицей и двумя медвежатами, поедающими кедровые шишки, и вынуждена была тихонько уйти в другую сторону.

Фото спасателей

Фото спасателей

Тем временем в поселке родные забили тревогу: телефон женщины был недоступен. К поискам привлекли всех неравнодушных, но отследить местоположение было невозможно.

- Бегали в ягодник, по лесу, вдоль реки, по старым охотничьим угодьям. Нигде ее не было! В один из дней около двадцати километров находили, пока ее искали, делится невестка Ирина Шиленко.

Сама Галина Афанасьевна, несмотря на усталость и боль в ногах, сохраняла спокойствие. На исходе пятых суток, услышав звук машины, она вышла на дорогу, где её случайно обнаружил односельчанин. Сибирячку сразу же отправили в больницу на обследование. После этого случая родные Галины опасаются отправлять ее в лес одну.

«18 дней блуждала по глухой тайге и укрывалась мхом»

29-летняя девушка 1 июня отправилась с бригадой из 10 человек собирать шишки в Тункинском районе Бурятии, но по пути потеряла ориентир. Ей удалось дозвониться до спасателей и сообщить:

- Вижу перед собой огни какого-то села, но выйти к нему не получается…

Тут же связь прервалась, и повторный вызов был невозможен. Масштабные поиски, охватившие около 130 квадратных километров, в течение 18 дней не давали результатов.

Все это время женщина выживала, ходила по лесу, пила только воду и питалась черемшой, найденной только на 16-й день, а для укрытия использовала мох, такие условия были для сна. Она бродила кругами, не удаляясь более чем на 10 километров от места где изначально пропала.

Фото: Бурятская Республиканская поисково-спасательная служба

Фото: Бурятская Республиканская поисково-спасательная служба

На 18-й день, изможденная и обессиленная, женщина сама вышла на дорогу, где её нашли. Босая, без верхней одежды, с исцарапанными руками и укусами насекомых, она была немедленно госпитализирована. Женщина была найдена в крайне истощенном состоянии и глубоком шоке, едва могла говорить. После оказания медицинской помощи её состояние улучшилось.