Boom metrics
Происшествия
Эксклюзив kp.rukp.ru
13 октября 2025 5:55

«Миленькая, добрая девочка была»: что известно о восьмикласснице, которую из ревности зарезал 14-летний школьник в Шелехове

Погибшая школьница из Шелехова увлекалась волейболом и была общительной
Погибшая школьница из Шелехова увлекалась волейболом и была общительной

Погибшая школьница из Шелехова увлекалась волейболом и была общительной

Фото: Регина РАХИМОВА. Перейти в Фотобанк КП

- Она была общительной всегда, доброй и милой. Всегда помогала своей классной руководительнице, - рассказывают ученицы о погибшей девочке корреспонденту КП-Иркутск.

Девочка училась в восьмом классе, была примерной, в свободное время занималась волейболом. Друзья ее очень любили и уважали, ценили, она была лидером. Это было только начало ее активной и творческой деятельности, вот только жизнь школьницы оборвалась 12 октября.

В этот вечер она провожала своего парня домой. Зайдя вместе в подъезд четырехэтажного дома, между подростками произошла ссора на почве ревности. В ходе конфликта парень достал нож. Увидев оружие, 14-летняя девушка испугалась и начала кричать, надеясь на помощь жильцов. Пока из квартиры выходила 23-летняя соседка, девятиклассник успел ранить подругу в живот и в бок. Затем нанес удары ножом и другой девушке. Обе потерпевших умерли в больнице.

Дом, в котором произошло убийство

Дом, в котором произошло убийство

Фото: Регина РАХИМОВА. Перейти в Фотобанк КП

Чуть позже агрессивного школьника удалось задержать мужчине с верхнего этажа. Следом оперативно приехали правоохранители.

Подозреваемый в убийстве рассказал свою версию произошедшего. Якобы его девушка случайно порезалась ножом, а тот хотел выхватить лезвие.

- В ответ на это она начала кричать. Я сильно испугался, а там дальше само, - пояснил задержанный на допросе.

В момент убийства отец подростка был на работе, узнав обо всем, он принес свои соболезнования родным погибших.

Следы крови погибших девушек остались в подъезде

Следы крови погибших девушек остались в подъезде

Фото: Регина РАХИМОВА. Перейти в Фотобанк КП

- Мы были в курсе, что наш сын дружил с девочкой, - рассказал корреспонденту КП-Иркутск мужчина.

Известно, что ранее школьник не стоял на учетах и характеризовался положительно.

- Он не попадал в поле зрение полиции, всегда приходил на помощь, когда его просили. Выявить внутреннюю проблему достаточно сложно, - прокомментировала уполномоченная по правам ребенка Татьяна Афанасьева.

В обстоятельствах случившегося теперь разбирается следствие. В отношении задержанного завели уголовное дело по статье «Убийство двух лиц».