Boom metrics
Общество2 ноября 2025 9:06

"Обезвредил около 30 дронов": в Дагестане наградили дальнобойщика, отразившего атаку дронов в июне в Иркутской области

В Дагестане наградили мужчину, отразившего атаку дронов в Иркутской области
Дальнобойщик из Дагестана помог отразить атаку дронов в Иркутской области 1 июня 2025 года. Фото: Правительство Дагестана.

Дальнобойщик из Дагестана помог отразить атаку дронов в Иркутской области 1 июня 2025 года. Фото: Правительство Дагестана.

Этот день, 1 июня 2025 года, навсегда останется в памяти Иркутской области. Именно тогда в поселке Среднем Усольского района произошло небывалое - первая атака беспилотников на военную часть. Но благодаря мужеству простых людей трагедии удалось избежать.

Все началось с тревожного сообщения в дежурную часть: из припаркованной фуры в людном месте начали вылетать дроны. Рядом - кафе, магазины, мирные жители...

Первыми на место прибыли старшие лейтенанты полиции Евгений Адорченко и Виктор Васильев, а также водитель-механик Валерий Шишкин. Не раздумывая о собственной безопасности, они забрались на крышу фургона и начали закидывать камнями еще не взлетевшие беспилотники! К операции подключился военнослужащий Алексей, который случайно оказался рядом с супругой. Его жена Наталья, переживая за мужа, поддержала его решение помочь.

- Когда фура взорвалась, все уже находились на безопасном расстоянии, - сообщала КП-Иркутск со ссылкой на компетентные органы.

11 июня 2025 года губернатор Иркутской области Игорь Кобзев лично встретился с участниками событий и вручил им благодарности и именные часы.

Отдельная история - подвиг дальнобойщика Шамиля Гамидова, уроженца Дагестана, который оказался в Усольском районе по работе. Когда начался массовый вылет дронов, он не остался в стороне.

- Благодаря решительным действиям нашего земляка удалось обезвредить около 30 дронов, запрограммированных на атаку по самолетам Вооруженных Сил, - отметил глава Республики Дагестан Сергей Меликов, вручая Шамилю медаль «За проявленное мужество».

Совместными усилиями очевидцев удалось обезвредить несколько десятков дронов. Кто-то тушил пожары, кто-то сбивал дроны из ружья. Но никто не отступил, встав на защиту своей земли и близких. Символично, что Шамиля Гамидова награда нашла в канун Дня народного единства.