
Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН. Перейти в Фотобанк КП
Фестиваль Русское лето 2025 в Иркутске пройдет в самый последний день лета. Местом для его организации в областном центре был выбран парк «Комсомольский». Все основные события патриотической акции запланированы именно там. И сходить на праздник стоит, ведь в город приедут известные артисты, в числе которых будет и Виктория Дайнеко. Об этом КП-Иркутск рассказали в пресс-службе регионального правительства.
Фестиваль «Русское лето. ZaРоссию» стартовал 5 августа и продлится до 6 сентября. Он анонсирован в 15 городах в пяти федеральных округах страны - Центральном, Северо-Западном, Сибирском, Приволжском и Дальневосточном федеральных округах.
- Фестиваль покажет силу и сплоченность нашего народа, напомнит о богатстве российских традиций, о подвигах героев Великой Отечественной войны и специальной военной операции, Иркутск присоединится к всероссийской акции 30 августа, - говорят в правительстве Иркутской области. – Начало в парке «Комсомольский» в 14.00. Программа, в которую включены культурные и спортивные мероприятия, будет интересна людям разных возрастов и семьям с детьми. Вход свободный.
Во время фестиваля Русское лето в Иркутске 2025 состоится концерт с участием местных коллективов и известных российских исполнителей. Музыкальными хедлайнерами в столице Приангарья станут трое. Это поэт, телеведущий и рэпер ST (настоящее имя Александр Степанов), который в 2019 году попал на страницы Книги рекордов России, выдержав 24-часовой рэп-марафон.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН. Перейти в Фотобанк КП
Также заявлена рок-группа «Еще», основанная в 1998 году. В основе репертуара - авторская музыка Романа Рыкалова, солиста и создателя коллективы. Тематика песен у музыкантов разнообразная - от лирических сюжетных линий до ироничных, хулиганских историй и глубоких философских смыслов.

Фото: Иван Макеев. Перейти в Фотобанк КП
И третьей приглашенной звездой обещана организаторами Виктория Дайнеко в Иркутске.
Звезда Виктории Дайнеко на небосводе российской эстрады зажглась больше двадцати лет назад. В 2004 года она стала победительницей «Фабрики звезд – 5» - популярного музыкального реалити-шоу, за событиями в котором следило большое количество телезрителей. Виктория была одной из ярких участниц проекта, но победа ее стала неожиданностью. Наверное, все решили исполненные ей песни «Я буду лучше» и «Лейла».
Впоследствии они стали настоящими хитами. Возможно, эти композиции также исполнит Виктория Дайнеко в Иркутске. Первый альбом артистки «Иголка» вышел в 2008 году, второй «V» - в 2014-ом. В промежутках были озвучки мультфильмов, участия в популярных телепередачах. Не угасающая популярность позволила артистке стать победительницей «Фабрика звезд. Возвращение» и в 2011 году. Сейчас в «копилки» Виктории Дайнеко уже пять альбомов и победы не только в телешоу, но и на престижных музыкальных конкурсах и фестивалях.

Фото: Иван МАКЕЕВ. Перейти в Фотобанк КП
Напомним, что в сентября в Иркутске также пройдет еще два фестиваля - театральный и музыкальный - подробности здесь.
К ЧИТАТЕЛЯМ
У вас есть история, которой Вы хотите поделиться?
Вы стали свидетелем интересного события?
Расскажите её нашим журналистам, пришлите фото и видео:
Viber/WhatsApp/Telegram: +7-952-636-47-73
Тел.: (3952)20-80-08
Узнавайте новости первыми: подпишитесь на наш телеграм-канал, группы ВК и Одноклассниках
Хотите больше историй и видео? Подпишитесь на наш дзен-канал