Boom metrics
Происшествия
Эксклюзив kp.rukp.ru
21 августа 2025 8:24

«Ой, а мы же с вами уже общались!»: самый быстрый разговор с мошенником, аферист прокололся на своей же невнимательности

В Иркутской области 23-летний парень отдал аферистам 5,2 миллиона рублей
Аферист не заметил, как сам прокололся за три секунды.

Аферист не заметил, как сам прокололся за три секунды.

Фото: Регина РАХИМОВА. Перейти в Фотобанк КП

В интернете - миллионы историй о том, как россияне мастерски троллят телефонных жуликов. Но этот случай - настоящая жемчужина! Если бы был топ, то он бы вошел в десятку самых быстрых иблестящих разоблачений. Причем коварного обманщика сгубила его же собственная невнимательность. Подробнее в материале КП-Иркутск.

Здравствуйте! Это снова я!

Кто из нас не сталкивался с этим? Надоедливый, наглый звонок с незнакомого номера. Почти каждый день телефонные мошенники атакуют миллионы россиян. Мне, если честно, еще везет - названиваютгде-то раз в неделю. И я, как и многие, научилась отбивать их атаки: просто не беру трубку, если не знаю абонента. Но иногда срабатывает автопилот! Рука сама тянется к телефону, и вот ты уже слушаешь грозный голос «сотрудника полиции», суровую тетю из «налоговой» или взволнованного «представителя банка». Мой автопилот сработал в самый неподходящий момент. Я нежилась в теплой ванне, расслаблялась после тяжелого дня. И тут - телефон заливается трелью. В тот день я ждала важный звонок от курьера с долгожданной посылкой. Рука сама потянулась к аппарату. Не глядя на номер, я сняла трубку.

- Добрый день, вас беспокоят с почтового отделения. Вам пришла посылка, но истек срок хранения, вы ее будете забирать? – протараторил мужской голос.

- Ой, а мы же с вами уже общались! – радостно выкрикнула я, а аферист выругался и бросил трубку.

Знакомый голос в трубке заставил меня насторожиться. А со второй фразы я точно вспомнила этого «милого» собеседника! Всего пару недель назад у нас уже была «душевная» беседа.

«Заработался» и забыл

Тогда этот тип позвонил мне через мессенджер, нагло представившись работником почты. И с той же самой басней про загадочную посылку из Москвы, которую я якобы ни в какую не могу получить!

- Посылка лежит сейчас на складе, а хранение платное. Вы будете оплачивать? - с нажимом спросил он тогда. Я сделала вид, что попала в его сети, и жеманно ответила:

- Ой, не знаю, а надо?

- Конечно, иначе она уйдет обратно, - не отступал телефонный хищник.

- А ну тогда пускай уходит, не буду получать, - заявила я с наигранным безразличием.

- А тогда вам надо заплатить за обратную доставку, - начал он юлить, чувствуя, что добыча ускользает. - Я пришлю вам код для подтверждения обратной доставки, продиктуйте его.

Вот он, ключевой момент! Тот самый код, который на самом деле подтверждает перевод всех твоих денег на счет аферистов! Но я была к этому готова... В какой-то момент этот дешевый спектакль мнестрашно наскучил. Решила открыто поиздеваться над проходимцем. После пары неудачных попыток выманить у меня код из СМС-ки, «вежливый почтовик» вдруг скинул маску.

И началось! Он перешел на чистейший русский матерный, да еще и в громко-запугивающем режиме. Не знаю, каким чудом я сдержала дикий хохот! Изображала испуганную жертву, делала вид, чтовыполняю его безумные указания. Наше «общение» длилось минут десять. За это время от вежливости не осталось и следа! Мужчина хамил, грубил и совершенно не стеснялся в выражениях. За клиентоориентированность я бы поставила ему твердую «тройку» с натяжкой.

Вердикт был оглушительным: в завершение диалога мошенник, сквозь зубы прошипев «всего хорошего», на чем свет стоит ругнулся и бросил трубку. И вот теперь, спустя несколько недель, он звонит снова! Тот самый голос, та самая наглая уловка. Честно, впервые в жизни натыкаюсь на одного и того же мошенника дважды. Говорят же, бог любит троицу. Что ж, буду ждать третьего звонка.

ОФИЦИАЛЬНО

За три дня 17 миллионов рублей

Всего за три дня - с 18 по 20 августа 2025 года - от рук телефонных и интернет-аферистов пострадали 11 жителей Иркутской области. Общая сумма потерь - 17 миллионов рублей! Антирекорд этогопечального «рейтинга» установил предприниматель из Братска. Он, казалось бы, взрослый, состоявшийся мужчина, решил заработать на бирже. Но вместо прибыли - потерял почти шесть миллионовсобственных кровных сбережений! Как это произошло? 63-летний бизнесмен нашел в интернете заманчивое объявление о «гарантированном заработке». Нажал на кнопку «бесплатная консультация», ввелсвой номер... И тут же получил звонок.

- Мне позвонил мошенник, который представился финансовым аналитиком, - рассказал пострадавший полицейским. - Он клятвенно гарантировал высокую прибыль и уговорил зарегистрироваться на«специальном сайте» для покупки долларов.

Дальше - хуже. Почти два года мужчина, как завороженный, переводил деньги разным лицам, свято веря, что пополняет свой «брокерский счет». Всего он совершил 60 переводов! Большинство - онлайн, нотри (!) сделки прошли в офисах банка, и ни один сотрудник не заподозрил неладного. Когда бизнесмен захотел наконец вывести «заработанные» средства, «брокер» отправил его к «трейдеру». Тут жераздался звонок в мессенджере: девушка со сладким голосом пообещала помочь, но потребовала заплатить за «вывод средств». В итоге - почти шесть миллионов рублей ушли в никуда.

- Не теряйте бдительности при общении с незнакомцами. Кем бы ни представлялись звонившие, ни в коем случае не сообщайте им коды из СМС, а также данные свой банковской карты. Всегда относитесьнастороженно к любым предложениям злоумышленников о предложении «рекордного» заработка за короткий промежуток времени, - призывают полицейские.

Не повезло и 23-летнему парню из Иркутска. Как рассказали в ГУ МВД Иркутской области, на его телефон позвонил лжесотрудник почты и с пафосом заявил, что от имени юноши пытаются оформитькредит! «Чтобы избежать хищения денег», аферист предложил перевести все сбережения на «безопасный счет». Парень поверил и потерял 5,2 миллиона рублей.