Boom metrics
Происшествия11 ноября 2025 6:23

Вместо добычи – борьба за выживание: охотник застрял в глухой тайге из-за травмы ногивидео

В Нижнеудинском районе спасли охотника с травмой ноги
В Нижнеудинском районе спасли охотника с травмой ноги.

В Нижнеудинском районе спасли охотника с травмой ноги.

Фото: ГУ МЧС по Иркутской области.

Опасное приключение, которое могло стоить жизни, пережил охотник в Нижнеудинском районе. Мужчина получил серьезную травму ноги в глухой тайге и оказался в ловушке, не имея возможности самостоятельно добраться до людей.

Вечером 9 ноября родственники, обеспокоенные его долгим отсутствием, подняли тревогу. Информация поступила в Западный поисково-спасательный отряд Иркутской области. На выручку отправились трое спасателей на автомобиле КАМАЗ, взяв с собой аэролодку «Пиранья» - единственное средство, способное добраться до пострадавшего.

Спасатели эвакуировали из тайги охотника, получившего травму.

Путь к заброшенному поселку Усть-Яга, откуда предстояло начать поиск, был непростым. Перевал замело снегом, и машина с трудом преодолевала сугробы. Группа добралась до точки только к 8 утра следующего дня.

Путь к заброшенному поселку Усть-Яга, откуда предстояло начать поиск, был непростым.

Путь к заброшенному поселку Усть-Яга, откуда предстояло начать поиск, был непростым.

Фото: ГУ МЧС по Иркутской области.

- Но главные трудности ждали впереди. Зимовье, в котором укрылся охотник, находилось в 15 километрах ниже по течению реки Бирюсы. Спасателям пришлось управлять аэролодкой в экстремальных условиях: на реке шел активный процесс ледостава, и путь преграждали многочисленные торосы - нагромождения льда, крайне опасные для судна, - рассказал Антон Пуляров, начальник Западного поисково-спасательного отряда региональной пожарно-спасательной службы.

Несмотря на все препятствия, спасатели достигли цели. Травмированному мужчине оперативно оказали первую помощь. Затем на той же «Пиранье» его успешно доставили обратно в Усть-Ягу, а оттуда переправили в Нижнеудинск и передали медикам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Страшно представить, если бы попало в живот»: кусок льда упал с высоты пятого этажа на беременную женщину в Иркутске (подробнее)

«Сильно похудела, начал расти живот»: эти симптомы стали предвестниками страшной болезни у 9-летней девочки (подробнее)

Ценой собственной жизни спас шестерых бойцов. Пса по кличке Донбасс номинировали на международную премию (подробнее)