
В тот день Мария* из Иркутска как обычно пришла вечером в детский сад за 6-летним Мишей*. Когда ребенок к ней вышел, оторопела: на его шее отчетливо виднелись синяки.
- Ты с кем-то подрался? – спросила Мария у сына.
- Нет.
- А кто это сделал?
- Учитель физкультуры…
Подробности инцидента – в материале КП-Иркутск.
- В детский сад, что в поселке Молодежный, Миша ходит с трех лет. Проблемы с воспитателями у нас возникали и раньше, - рассказывает 36-летняя Мария, мама мальчика. – Миша довольно энергичный ребенок, любит подвижные игры, шумные. И воспитатели, пытаясь его успокоить, могут одернуть, иногда хватают сына руками. Мише такие методы крайне не нравятся, и он ярко выражает свои эмоции. Воспитатели отчитывают за это меня, мол, я недостаточно воспитываю сына. Я в свою очередь провожу беседы с ребенком. Эта ситуация длится уже долгое время…
Однако на применение к нему грубой силы Миша никогда раньше не жаловался. Но 25 сентября ребенок рассказал маме такое, чего она услышать, как минимум, не ожидала.
Мама, узнав, что на синяки шее, по словам ребенка, появились из-за учителя физкультуры, сама пошла к педагогу.
- Мне он пояснил, что дети якобы просто боролись друг с другом. Тогда я пообщалась с ребятами из группы Миши. По словам детей, никаких поединков на уроке не было. Во время занятия физкультурой мой сын и еще двое мальчиков веселились и шумели. Тренер, как сказали и дети, и сам Миша, не мог их успокоить и решил применить физическую силу. Зачем? Можно было просто увести Мишу в группу и передать воспитателю…
Выйдя из детского сада, Мария направилась с сыном в больницу, там сняли побои. А на следующий день написала заявлению в полицию.
- На допросе у следователя Миша сказал, что тренер схватил его за шею, поднял вверх, а затем за ухо оттащил в угол. Слово в слово о случившемся на занятии рассказала еще одна девочка из нашей группы, дочка моей подруги. Разве могут 6-летние дети договориться, чтобы так одинаково пересказать случившееся?
Мария признается, что с преподавателем сына она знакома давно. Они живут в Молодежном, общались, но конфликтов между ними никогда не возникало.
- Даже будь так, это ли повод применять силу к ребенку? Пока шла проверка, педагог настаивал, моля, скандал с моим ребенком я якобы я устроила сама из-за личной неприязни к нему. Администрация детского сада встала на защиту тренера. Меня выставляют плохой матерью, которая не занимается воспитанием сына. Но ведь есть факт: ребенок пришел в детский сад здоровым и невредимым, а вернулся с синяками. Тренера от работы отстранять не стали, мол, поводов для увольнения нет. В спортивном зале установлена видеокамера. Со слов администрации детского сада, сам инцидент насилия на них не попал. Но мне видеозаписи не показывали. Я не исключаю, что этих съемок в действительности нет. Все могло произойти там, куда обзор камер не попадает…
Спустя месяц Мария решила обратиться за помощью в Автономную некоммерческую организацию «Межрегиональный центр по правам детей». На ситуацию обратил внимание региональный Следственный комитет.
- Заведено уголовное дело по признакам преступления по статье «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего», - рассказали в СУ СКР по Иркутской области.
Сейчас следователи устанавливают обстоятельства произошедшего. Ход и результаты расследования находятся на контроле прокуратуры.

- Я не отрицаю, что мой сын самый активный ребенок в группе и мог баловаться во время урока. И когда педагог начал его хватать, он мог проявить злость, агрессию. Но это не дает тренеру права оставлять синяки, хватать ребенка за шею или ухо, удерживать силой в углу, - рассуждает Мария. – Сын после случившегося посещает психолога. Также я задумываюсь о том, чтобы перевести Мишу в другой детский сад.
Между тем мэр Иркутского района Леонид Фролов отреагировал на происшествие в соцсетях. Согласно его сообщению, специалисты управления образования Иркутского округа получили известие о случившемся событии в тот же день. Вместе с руководством детского сада они провели служебное расследование. Подключились к работе и органы надзора.
- Факт применения физического насилия не подтвердился. В возбуждении дела об административном правонарушении отказано. Об этом сообщали сотрудники отдела полиции № 10, - сообщил Леонид Фролов.
Чтобы разобраться в причинах конфликта, в ближайшее время внештатный педагог-психолог Иркутского муниципального округа проведет работу с матерью и сыном, от которых поступило обращение.
*имена изменены по просьбе героев – прим. Редакции
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
«Сильно похудела, начал расти живот»: эти симптомы стали предвестниками страшной болезни у 9-летней девочки (подробнее)
«Страшно представить, если бы попало в живот»: кусок льда упал с высоты пятого этажа на беременную женщину в Иркутске (подробнее)
«Заметил, что из машины на ходу показались женские ноги»: как живет сибиряк, спасший девушку от похищения (подробнее)
СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ
Уже с ног сбились. Полицейские ищут 3-летнюю девочку, пропавшую из гостиничного номера на курорте