
«С тобой все норм?» - это было одно из последних сообщений, которое получил 14-летний Витя* из Забайкалья незадолго до трагедии. Эти короткие строчки прислал ему лучший друг, будто предчувствуя беду. Ответа Витя так и не прислал… А через несколько часов появились новости со страшными заголовками: «Парень погиб от удара током». Как стало известно КП-Иркутск, вечером 31 августа Витя вышел прогуляться. И этот день стал последним в его жизни… Школьник наступил в лужу, поблизости с которой был брошен силовой кабель с поврежденным изоляционным слоем. В региональном Следкоме заведено уголовное дело.
В последний день лета, 31 августа, Витя гулял с другом. Школьники бродили неподалеку от стройки. В какой-то момент его приятель наступил в лужу и его поразило током. Витя бросился на помощь. Школьнику удалось вытащить товарища, но сам Витя получил смертельный разряд. Прохожие вызвали скорую помощь.
В СК Забайкалья после несчастья завели уголовное дело по статье «Нарушение правил безопасности при ведении строительных и иных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека».
- Работники фирмы, строящей объект в Центральном районе города Читы, в нарушение правил безопасности использовали силовой кабель с поврежденным изоляционным слоем, - рассказывают следователи. - В результате утечки электрического тока 14-летний мальчик, находившийся рядом с объектом, получил электротравму, от которой скончался. Второй школьник находится в больнице.
Следователи уже осмотрели место происшествия. Назначена судебная медицинская экспертиза, ведутся допросы. Расследование дела находится на контроле руководства регионального следственного управления СК России. Проверку проводит и прокуратура Забайкалья.
- Он всегда был таким: если кто-то в беде, он не думает о себе, скорее бросится помогать. Он никогда не боялся ничего, - рассказывают КП-Иркутск близкие погибшего.
Витя был не из тех, кто сидит на месте. Школьник обожал походы - состоял в туристическом клубе. В свободное от школы время занимался скалолазанием и катался на мотоцикле. Жизнь подростка была насыщенной.
- Он все свободное время проводил с друзьями, любил ходить в походы, - рассказывают КП-Иркутск знакомые Вити. - С ним всегда было весело. Витя был добрым, честным человеком. Всегда умел поднять настроение. Помогал, чем мог, выручал. Он был душой компании.
КП-Иркутск удалось узнать, что у Вити остались мама, отец, 25-летний брат. Близкие и друзья выражают им соболезнования. Друг Вити, который отправил ему сообщение за миг до несчастья, написал в своем тг-канале: «Он так мне и не ответил… и больше не ответит».
1 сентября, в День знаний, друзья Вити собрались, чтобы почтить память погибшего подростка.
* - имя изменено - прим. Ред.
СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ
Уже с ног сбились. Полицейские ищут 3-летнюю девочку, пропавшую из гостиничного номера на курорте