
Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
Новогодние праздники, которые должны быть наполнены радостью, обернулись страшной трагедией для одной из семей Иркутской области. Двое детей погибли на железнодорожном переезде. И виной всему - роковая халатность ответственного за них взрослого. Об этом в своем тг-канале рассказывает Татьяна Афанасьева, детский омбудсмен Приангарья.
- По предварительной информации, ответственный за детей взрослый грубо пренебрёг правилами поведения на железнодорожных путях и начал перебегать их перед движущимся локомотивом, подвергнув смертельной опасности жизни детей, - рассказывает Татьяна Афанасьева.
Это «решение» стало смертельным. Тормозной путь поезда составляет сотни метров, и машинист, даже видя людей на путях, был бессилен что-либо изменить.
Возбуждено уголовное дело. Правоохранительные органы сейчас выясняют все обстоятельства произошедшего.
Эта трагедия жёсткое напоминание для всех. Железная дорога не место для игр и спешки, это зона повышенного риска, где цена ошибки - жизнь. Переходить пути можно только в установленных и оборудованных для этого местах - по пешеходным настилам, мостам и переездам. Перед переходом убедитесь, что ни с одной стороны не приближается поезд. Не надейтесь на слух - современные поезда двигаются почти бесшумно. Остановитесь, посмотрите налево и направо.