Boom metrics
Общество
Эксклюзив kp.rukp.ru
15 января 2026 9:12

«28 квадратов, 13 тысяч рублей»: студент раскрыл, как за копейки снять квартиру в центре Иркутскафото

Студент рассказал о жизни в квартире в центре Иркутска за 13000 рублей в месяц
Тумэну 19 лет, он студент одного из иркутских колледжей. Фото: личный архив.

Тумэну 19 лет, он студент одного из иркутских колледжей. Фото: личный архив.

Снять квартиру в Иркутске тот еще квест. Выгодные варианты разбирают, как горячие пирожки. А объявления, которые висят в Сети неделями, как правило, имеют кусачий ценник, неудобное расположение, либо печальное состояние жилья. Особенно тяжело приходится желающим жить в центре. Это Кировский, Куйбышевский и Октябрьский районы. Здесь арендаторов одновременно пугают небольшое количество предложений и стоимость, сравнимая с месячной зарплатой.

Начинающий блогер и студент Тумэн Ангабаев поделился с КП-Иркутск, как ему удается жить в центре и при этом платить в 2 раза меньше средней цены. А также парень раскрыл плюсы и минусы такой экономии.

СТУДИЯ С РЕМОНТОМ ЗА 13 ТЫСЯЧ

- Мне 19 лет, я родом из Курумканского района Бурятии, - рассказывает о себе Тумэн. - В Иркутск переехал в феврале 2025-го, чтобы учиться в колледже на юриста. Работаю звукооператором, мобилографом (специалист, который снимает фото и видео на смартфон - прим. Ред.).

Парень признается, что пока заработок у него небольшой, потому и рассматривал только бюджетное жилье. Однако варианты с плохим ремонтом и расположением вдалеке от центра города исключал сразу, чтобы не тратиться на проезд.

- Мне повезло. Я наткнулся в Интернете на объявление, которое опубликовали час назад. За это время никто не успел его увидеть. В описании было указано: Кировский район, улица Декабрьских Событий, квартира-студия, 28 квадратных метров, 13 тысяч рублей в месяц. Звучало, как сказка, вот я и сразу откликнулся!

Квартира-студия площадью 28 кв.м. Фото: личный архив.

Квартира-студия площадью 28 кв.м. Фото: личный архив.

Однако были и нюансы, которых хозяин не скрывал. Заветные «квадраты» находятся в деревянном доме-памятнике, построенном в конце 19 века. И самое главное - водоснабжения нет! На кухне вместо крана к стене прикручен пластмассовый умывальник, туалет на улице, а о ванне не идет и речи.

- Я ведь из деревни, поэтому мне так даже привычнее, - смеется Тумэн.

В 2 РАЗА ДЕШЕВЛЕ «РЫНКА»

Парень оказался не из робкого десятка: без раздумий подписал договор, внес вперед оплату за месяц и залог в 13 тысяч рублей. Сумму хозяин обязуется вернуть арендатору при выезде из квартиры с условием, что он сохранит ее в том же виде.

Вместо крана на кухне стоит пластмассовый умывальник. Фото: личный архив.

Вместо крана на кухне стоит пластмассовый умывальник. Фото: личный архив.

Несмотря на то что первый платеж студента составил 26 000 рублей, стоимость все равно намного ниже рыночной. К примеру, в сервисе объявлений опубликованы фотографии другой студии, но в Кировском районе: на площади в 20 «квадратов» кровать размещена на расстоянии вытянутой руки от кухонного гарнитура, санузел совместный. Цена - 30 тысяч рублей в месяц. При этом нужно заплатить 5000 рублей в качестве залога и 60% комиссии в счет оплаты работы риелтора. Итого: 53 тысячи рублей.

ЗА ВОДОЙ - НА КОЛОНКУ, ДУШ - В СПОРТЗАЛЕ

Тумэн отпраздновал новоселье почти 5 месяцев назад и успел привыкнуть к особенностям жизни в доме-памятнике. К слову, в нем заселены еще три квартиры. По словам парня, его соседи - это в основном взрослые люди, живущие по одному.

Дом отапливается электричеством, а вот воды в нем нет. Фото: личный архив.

Дом отапливается электричеством, а вот воды в нем нет. Фото: личный архив.

- Меня полностью устраивает ремонт и обстановка: тепло, чисто и уютно. Комната разделена на две зоны: зала и кухни. В первой есть большой угловой раскладной диван, диван поменьше, шкаф, телевизор, пол застелен ковром. Кухня, она же прихожая, вмещает кухонный гарнитур и обеденный стол. Обогревается все кварцевыми батареями от электричества. Окна деревянные, но на холод не жалуюсь. За водой хожу на водоколонку раз в 4-5 дней, набираю 50-литровую канистру. Проблему с мытьем тоже решил! Купил абонемент в спортзал. Тренируюсь, а после там же принимаю душ.

К слову, неудобства студента не пугают и менять жилье в ближайшее время он не планирует.

- Главное, что рядом с работой и по карману. Остальное - мелочи! - говорит Тумэн.

ЭКСПЕРТНО

Виктория Маланова, риелтор:

«Таких цен в Иркутске давно нет»

- Найти жилье за такую стоимость, действительно, огромная удача. Сегодня комната в коммуналке или квартире стоит от 18 тысяч рублей, что уж говорить об однокомнатных квартирах. Цены на «евродвушки» начинаются от 40 тысяч рублей. Встретить объявление без прописанных в условиях залога и комиссии тоже практически невозможно. В горячий сезон, в августе, риелторы могут брать за свои услуги 100% от стоимости месячной аренды, и люди готовы платить. Совет для тех, кто хочет сэкономить: ищите квартиру в мае-июне. В это время спрос сильно падает. Лучше заплатить пару месяцев за «простой», чем в конце лета соглашаться на любое предложение. Также призываю не подписывать договор и не передавать деньги до того, как вы не увидели квартиру своими глазами. Не бойтесь просить документы, подтверждающие личность владельца, а также право собственности на жилое помещение (выписка из Единого государственного реестра недвижимости). Важно! В договоре аренды в обязательном порядке должны быть указаны сумма залога и условия, при которых арендодатель его вернет. В случае, если вы заезжаете в квартиру, где уже испорчена мебель, техника и т.д., зафиксируйте это на фото или видео в присутствии владельца или риелтора.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мужчине восстановили память, чтобы спустя 33 года раскрыть тайну гибели его брата-близнеца. (Подробности)