
Фото: МВД республики Бурятия.
Летняя ночь, 7 июня 2025 года, до сих пор отзывается болью в сердце у родных 37-летней Валентины и ее дочери, 17-летней Юлии*. Многодетная мать и дочь, только окончившая 11-й класс с отличием, не могли представить, что на следующий день любимые бабушка с дедушкой будут оплакивать их гибель. В роковой вечер в дом в тихом селе Бурятии пришел нежданно отчим школьницы, 40-летний Павел*. Он ворвался во двор и зверски убил свою бывшую жену Валентину, а затем и Юлю. Спустя полгода после смерти сибирячек бабушка Юлии рассказала в беседе с КП-Иркутск шокирующие подробности смерти внучки.
7 декабря 2025 года прошло полгода с момента убийства многодетной матери Валентины и ее дочери-выпускницы Юлии, а события самого худшего дня в жизни, 7 июня, до сих пор стоят перед глазами Ирины. В роковой вечер дочь отзвонилась отцу: «У нас все хорошо, укладываю детей спать…» - эти слова стали последними, которые он услышал от дочери. Сибирячка одна воспитывала двоих детей: 17-летнюю Юлю* и 6-летнего Сережу*. В браке с Павлом у них родилась общая дочь. Утром 8 июня Валя уже не брала трубку телефона, до старшей внучки бабушка с дедушкой тоже не дозвонились. Обеспокоенные родители решили проведать своих девочек и приехали к их дому.
Увиденное родители и брат Валентины едва смогли сохранить рассудок. Тело дочери лежало во дворе, а внучки - в бане. Спустя время станет известно, что суммарно матери и дочери нанесли более 30 ножевых ранений. И самое страшное, что в момент убийства в доме за закрытой дверью был 6-летний Сережа с еще совсем маленькой сестренкой. Он слышал крики, мольбы о помощи, он знал, что маме больно, но никак не мог помочь. После убийства Павел* забрал младшую и отвез к своей бывшей пассии, а сам попытался скрыться, поэтому всю ночь до приезда бабушки с дедушкой мальчик провел один, через стенку от убитой семьи.
- Он поседел за одну ночь, - рассказывает дедушка Сергей. - Сидел тихо, не говорил ни слова. Только потом, когда мы увезли его в город, начал немного оживать, играть с двоюродными братьями.
Павла нельзя назвать завидным женихом, по словам близких Валентины, но он работал, поначалу жили в мире и гармонии, родили дочь. Семейная идиллия рухнула через год. Мужчина начал пить, поднимать руку на жену и цепляться к 17-летней падчерице. Сибирячка терпела, но последняя капля упала за несколько месяцев до трагедии. Отчиму не понравилось, что Юля собралась на репетицию последнего звонка в школе вместо того, чтобы заниматься домашними делами, и он ее избил. Так сильно, что сломал себе руку. После этого Валентина выгнала его из дома. Тогда он впервые выкрикнул: «Я буду вас убивать!». Женщины обратились в полицию.
Вот уже полгода Ирина и Сергей не могут поверить в произошедшее - как будто кошмар приснился. Но, к сожалению, это суровая реальность. Павла* арестовали в день убийства и поместили под стражу, ранее он был судим и, как оказалось, по очень серьезной статье. Началось расследование и проведение различных экспертиз. Учитывая тяжесть совершенного преступления, перед следствием и родными стоял главный вопрос - были ли насильственные действия в отношении несовершеннолетней Юлии*? Специалисты дали ответ 10 ноября.
- По результатам генетической экспертизы, да, были насильственные действия… Теперь ждем последнюю экспертизу по ножу, после этого сказали, что дело можно будет передавать на рассмотрение суду, - рассказывает КП-Иркутск бабушка убитой Юлии* Ирина. -Говорили, что суд будет закрытым, потому что Юля* несовершеннолетняя была, но нам это не важно. Главное, чтобы виновный получил как можно больше.
Что переживала Юлия* в тот момент, страшно даже представить. Еще совсем юная, полная надежд и желания жить, встретила такую жестокую смерть.
Главная забота Ирины сейчас - внук Сережа, который невольно стал свидетелем кончины своих родных. Первое время мальчику было очень тяжело, но сейчас начинает приходить в себя. Бабушка с дедушкой планируют его свозить к психологу, но из-за страха мальчика перед врачами пока решили не терроризировать ребенка.
- На следующий год он у нас пойдет в школу. Сейчас стал играть, смеяться, но и больше вспоминать девочек. Про саму трагедию не говорит ничего, да и мы не напоминаем, чтобы не травмировать, - рассказывает Ирина.
Что касается вопроса опеки, то младшую девочку хочет удочерить брат Валентины, малышка тянется к его супруге. Ирина оформила временную опеку над внуком Сережей. У мальчика есть отец, который не лишен родительских прав. По словам сибирячки, он понимает, что внуку будет лучше с ней, и обещал написать необходимое заявление, чтобы у бабушки юридически стало больше возможностей для заботы о внуке.
* имена некоторых героев изменены - ред.