
Даже в самом Приангарье найдется мало тех, кто слышал это имя. В 90-е годы Борис Богданов отнял больше десятка невинных жизней. Сколько жертв полегло в тайге, на самом деле - достоверно неизвестно. Зверь орудовал в лесах Слюдянского района. Охотился на случайно повстречавшихся грибников, сборщиков черемши и ягодников. Женщин делал рабынями, а, как только те становились обузами - избавлялся. За ненависть к людям его прозвали изгоем.
Забытая история слюдянского маньяка - в материале КП-Иркутск.
По воспоминаниям знакомых, Богданов был прирожденным охотником: имел отменные здоровье и силу. Но нелюдимость сильно отпечатывалась на характере и поведении. Так, в 1980-е он впервые получил срок - за убийство коллеги, с которым вместе работал в лесничестве. В итоге за примерное поведение изгой отсидел меньше положенных 10 лет.
Богданов вернулся домой и даже стал начальником в Байкальском кооперативном зверопромхозе в Култуке. Казалось жизнь налаживается, пока проверка не выявила у Бориса крупную недостачу. На его место быстро нашли замену – Тимофея Быстрова*. Тогда душегуб впал в ярость и в знак мести поджег базу, скрывшись в тайге.
Милиционеры были уверены, что преступника задрали медведи, либо сгубил голод. Но тот вернулся, чтобы вновь отомстить. Под покровом ночи он замучил жену и ребенка Тимофея Быстрова. Пытавшегося встать на защиту главу семья тоже убил. На месте их дома Богданов оставил черное пепелище и снова сбежал в лес. Там он перебирался из зимовья в зимовье, запутывая следы для упавших на хвост милиционеров.

В это время сибиряки перестали отходить далеко от поселков - все чаще стали пропадать люди.
Одним подножным кормом маньяк не жил. Лишь позже выяснилось - тот частенько наведывался домой к своей родной тетке. Та снабжала его продуктами, одеждой, патронами. Позволяла помыться и переночевать. На следствии родственница зверя оправдывалась:
- Я глубоко верующий человек, поэтому не могла отказать страждущему в сочувствии и крове.
Однако, когда изгой заявил, что заберет с собой в тайгу ее молоденькую дочь (свою двоюродную сестру), тетушка и думать забыла о милосердии. 22 мая 1995 года девушка в ужасе прибежала к матери на работу и рассказала, что едва вырвалась из лап Богданова. Она пообещала ему: «схожу на работу и вернусь». Якобы проведет родительское собрание в школе (работала учителем), а потом станет его «лесной женой». На самом же деле, мать и дочь рванули в милицию.
По роковому совпадению, это был первый день отпуска Александра Кутелева. Майор в те годы возглавлял уголовный розыск Слюдянского РОВД и группу по розыску серийного убийцы. На работе Кутелева не ждали, но он будто что-то предчувствовал -к вечеру заглянул в отдел, чтобы убедиться, что коллеги справляются без него.

Фото: ГУ МВД по Иркутской области.
В итоге весь личный состав РОВД был поднят по тревоге. Преступника решили брать живым. Дом, где тот прятался, оцепили.
- Саша и еще двое сотрудников, открыв хозяйскими ключами входную дверь, вошли внутрь, - вспоминала вдова Кутелева Елена. - На него едва успели надеть бронежилет, а каску он снял: «Мешает».

Зверь понял, что теперь охотятся на него. Затаился в самой дальней комнате, вооружился охотничьим обрезом и стал ждать.
- Неужели опять ушел? – шепнул майор напарнику и медленно шагнул к приоткрытой двери.
Следом прогремел выстрел. Ранение пришлось милиционеру прямо в голову. Истекающего кровью Кутелева экстренно увезли в больницу. Маньяка вскоре нашли мертвым.
По воспоминанием милиционеров, хозяйка дома, та самая тетка Богданова, в это время успевала причитать, мол, стены замазали кровью.

Александр Кутелев так и не прошел в сознание, уйдя из жизни в палате реанимации. Было объявлено решение о представлении героя к Ордену Мужества. Посмертно.
*имя и фамилия изменены.
В тексте были использованы материалы сборника «Память» Аркадия Казака, а также записи Елены Кутелевой и публикации слюдянской районной газеты «Славное море» (Каталоги Иркутской областной библиотеки: Хроники Приангарья).
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
«Испугалась и замолчала»: мать сама привела в дом маньяка, который убил ее и навсегда сломал судьбу 14-летней дочери. (Подробности)
СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ
Уже с ног сбились. Полицейские ищут 3-летнюю девочку, пропавшую из гостиничного номера на курорте