Boom metrics
Общество
Эксклюзив kp.rukp.ru
5 февраля 2026 8:05

«На ваше имя авиабилеты не бронировали»: семья отдала 200 тысяч за отпуск в Сочи, но моря так и не увидела

Туроператор из Братска предстанет перед судом за мошенничество
В Сочи женщина с ребенком планировала отправиться летом 2024 года. Фото: из личного архива героев публикации

В Сочи женщина с ребенком планировала отправиться летом 2024 года. Фото: из личного архива героев публикации

«Летом поедем на море! Будем купаться и загорать», - пообещала Инна Распутина из Братска сыну.

В Сочи женщина с ребенком планировала отправиться летом 2024 года. Для этого обратилась в турфирму. Однако, перед самым вылетом сибирячку ждал сюрприз: выяснилось, что Распутиных нет ни в списке пассажиров рейса самолета, ни в брони гостиницы. А менеджер, продавшая дорогостоящую путевку, не отвечает на звонки.

В похожей ситуации оказались еще 59 жителей Братска. Сейчас уголовное дело в отношении туроператора рассматривается в суде. Подробности – в материале КП-Иркутск.

Не первый раз покупала путевку

Инне 45 лет. Она работает в городской администрации и воспитывает сына.

- В марте 2024 года обратилась к одному из туроператоров Братска, Анне Самойловой*. Мы уже несколько раз брали через нее путевки, ездили на Черное море. Всегда все устраивало, поэтому решили и в тот раз воспользоваться ее услугами, - рассказывает Инна.

Стоимость путевки, с учетом перелетов и проживания в гостинице составила 200 тысяч рублей. Инна подписала договор и постепенно вносила оплату.

- Анна предложила оплатить бронь через QR-коды и банковские реквизиты. Я видела, что в одном из платежных уведомлений было указано название авиакомпании, поэтому была абсолютно уверена, что деньги пойдут на покупку наших билетов.

При этом на руках у Инны не было никаких бумаг. Туроператор заверяла, что пакет документов клиенты получат уже перед самим путешествием.

- Мы должны были вылетать из Красноярска. Прибыли заранее, на пару дней раньше. Я попросила Анну отправить нам билеты до Сочи, но она постоянно откладывала это, ссылаясь на занятость или отсутствие под рукой наших паспортных данных. Я уже начала немного переживать, поэтому сама позвонила в авиакомпанию и в гостиницу Сочи. Оказалось, что брони на наши имена нигде нет…

Сибирячка попыталась связать с туроператором, надеясь выяснить причину произошедшего, но ее попытки оказались тщетны – Анна уже не отвечала на звонки.

Потеряла 200 тысяч рублей

Мечты об отдыхе на море рухнули: разочарованным матери и сыну ничего не оставалось, кроме как вернуться домой в Братск.

- Сын ужасно переживал, ведь столько ждал этого отдыха, собирал вещи, мечтал, - вспоминает Инна. – Вернувшись, я написала заявление в полицию. А через некоторое время узнала из социальных сетей, что мы не единственные, кто пострадал от этого туроператора. Оказалось, что это около 59 человек. У всех похожая история, а суммы, которые отдали люди, разные. Люди планировали отдохнуть в России и на зарубежных курортах. На чьи-то фамилии, например, были заказаны номера, но при этом оплата за них не переведена. А чьих-то имен не было ни среди пассажиров самолета, ни среди постояльцев гостиницы. Многие также обратились в полицию. Оказалось, что ранее Анна работала под эгидой одного из известных в стране туроператоров, но затем прекратила сотрудничество. При этом путевки оформляла якобы от их бренда.

Сибирячка попыталась связать с туроператором, надеясь выяснить причину произошедшего, но ее попытки оказались тщетны. Фото: из личного архива героев публикации

Сибирячка попыталась связать с туроператором, надеясь выяснить причину произошедшего, но ее попытки оказались тщетны. Фото: из личного архива героев публикации

Как рассказали в ГУ МВД по Иркутской области, по факту нескольких эпизодов случившегося было заведено уголовное дело по статье «Мошенничество». Сумма общего ущерба превышает более 10 миллионов рублей. Сейчас материалы дела переданы в суд. Ближайшее заседание состоится в середине февраля.

*имя изменено – прим. Редакции

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Отдых на турбазе обернулся трагедией: отец погиб, спасая от смерти 13-летнего сына (подробнее)

Женщина соврала акушерам, чтобы спасти еще не рожденную дочь: «Говорили, что шансов выжить нет» (подробнее)

Нащупала шишку в груди, а через пять дней услышала страшный диагноз: мать двоих детей победила рак (подробнее)