Boom metrics
Общество
Эксклюзив kp.rukp.ru
9 февраля 2026 8:47

«На вопрос, сколько у меня детей, отвечаю - 34!»: учитель труда из Иркутска стал командиром в зоне СВОфото

Учителя из Иркутска, бойца СВО наградили двумя медалями
Последние 3,5 года сибиряк находится в зоне специальной военной операции. Фото: личный архив героя публикации

Последние 3,5 года сибиряк находится в зоне специальной военной операции. Фото: личный архив героя публикации

- Когда меня спрашивают, сколько у меня детей, я всегда отвечаю – двое кровных и 32 – моих… - рассказывает 46-летний Павел Безденежных, учитель технологии, физики и астрономии иркутской гимназии №3.

Последние 3,5 года сибиряк находится в зоне специальной военной операции, но продолжает оставаться наставником для каждого из своих учеников. Подробности – в материале КП-Иркутск.

Из МЧС в учителя

Педагогом Павел стал совершенно случайно, в 2018 году. Ранее трудился главным инженером производственно-технического центра Федеральной противопожарной службы МЧС России по Иркутской области.

- Услышал разговор 13-летнего сына с одноклассником: они взяли ножницы по металлу и назвали их «штукой, которая чикает». Меня, как технаря, это совершенно не устроило! Я понял, что современным детям не хватает элементарных знаний. Поделился наблюдениями с женой, а та рассказала классному руководителю. Позже мне предложили занять освободившуюся ставку учителя труда в гимназии. Я согласился!

Установить контакт с детьми помог опыт работы вожатым в студенчестве. Фото: личный архив героя публикации

Установить контакт с детьми помог опыт работы вожатым в студенчестве. Фото: личный архив героя публикации

Мужчина прошел курсы переподготовки и встал у школьной доски. Установить контакт с детьми помог опыт работы вожатым в студенчестве.

– С учениками восьмого класса мы строили макет дома. Я приносил на уроки свои инструменты, показывал, как ими пользоваться. Уже на первом занятии я убедил ребят, что они способны учиться и получать пятерки! Позже начал преподавать физику и астрономию, пройдя обучение. Дети признавались, что действительно полюбили мои предметы и для это было лучшей наградой! А вскоре взял и классное руководство. Надо было видеть глаза родителей, когда они летом узнали, что классным учителем у их пятиклашек будет трудовик! (смеется). Но уже через месяц все сомнения пропали. Мы устраивали прогулки по КБЖД, велопоходы, отдыхали на турбазах.

Провожала половина параллели

А в сентябре 2022 года учитель получил повестку в рамках частичной мобилизации. Выпускник военной кафедры ИрГТУ, старший лейтенант запаса, за его плечами была лишь срочная служба.

В сентябре 2022 года учитель получил повестку в рамках частичной мобилизации. Фото: личный архив героя публикации

В сентябре 2022 года учитель получил повестку в рамках частичной мобилизации. Фото: личный архив героя публикации

- Провожать меня приехал не только мой класс, а половина параллели вместе с родителями! Многие удивлялись, мол, откуда столько детей? Ребята плакали, передали мне коробку писем, которую я бережно хранил и возил везде с собой, иконки, обереги. На следующий день коллега сообщила: «Ваш класс сегодня пришел абсолютно повзрослевшим!».

Павла назначили командиром минометной батареи полка, сначала служил в ЛНР, а затем в ДНР.

- Бойцы обижались, что я отношусь к ним как к детям. На деле я стремился развить их самостоятельность и умение принимать решения. При этом не отсиживался, всегда шел вместе с ними! Все это время я оставался на связи со своим классом. Следил за успехами, помогал в решении проблем. Каждому ученику я написал бумажное письмо.

4 декабря 2023 года, находясь на Авдеевском направлении, Павел Безденежных получил ранение.

Павла назначили командиром минометной батареи полка, сначала служил в ЛНР, а затем в ДНР. Фото: личный архив героя публикации

Павла назначили командиром минометной батареи полка, сначала служил в ЛНР, а затем в ДНР. Фото: личный архив героя публикации

- Услышал непонятный звук перед нашим укрытием и выглянул из-за ворот. Вдруг передо мной рванула мина! Девять осколков вонзились в тело. И ни один из них не попал в бронежилет!

Мечтает вернуться в школу

Командира эвакуировали в госпиталь. Он перенес четыре операции, на реабилитацию ушел практически год. В феврале 2025 года Павел снова вернулся «за ленточку». В родной Иркутск мужчина приехал недавно, после операции по позвоночнику.

Свободное время посвящает творчеству: выпускает поэтические сборники, рисует картины в стилях сюрреализма и символизма. Фото: личный архив героя публикации

Свободное время посвящает творчеству: выпускает поэтические сборники, рисует картины в стилях сюрреализма и символизма. Фото: личный архив героя публикации

Учитель награжден медалями: «Участнику специальной военной операции», «За отвагу» и «За воинскую доблесть» II степени. Пока Павел остается военнослужащим, вернуться к преподаванию он не может. Но часто навещает учеников в школе, встречается с ними на различных мероприятиях. Осенью 2024 года мужчину избрали депутатом Думы Иркутска. Свободное время посвящает творчеству: выпускает поэтические сборники, рисует картины в стилях сюрреализма и символизма, многие из работ связаны с темой СВО, принимает участие в международных выставках и устраивает собственные. Также проводит время с семьей – дома командира все это время ждут жена, 21-летний сын и 15-летняя дочь.

Павел принимает участие в международных выставках и устраивает собственные. Фото: личный архив героя публикации

Павел принимает участие в международных выставках и устраивает собственные. Фото: личный архив героя публикации

- После службы мечтаю вернуться в родную гимназию! Дети – это действительно те самые цветы жизни. Когда ты ухаживаешь за ними, заботишься, из них вырастают прекрасные растения. А если забросить – они зачахнут. Мы нужны им, а они нужны нам!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Не согласен, что родственники погибли из-за меня»: начался суд над русским Робинзоном, дрейфовавшим 67 дней в Охотском море (подробнее)

«Родная мать хотела утопить в реке»: как девочка из детдома стала самой сильной женщиной России, толкающей КАМАЗ и вертолет (подробнее)

«Было страшно, но дома ждал сын»: мать-одиночка из Бурятии стала образцовым бойцом с позывным Буря (подробнее)