
Фото: Ангелина ОГЕР.
Еще вчера в Иркутске на термометре было 0 градусов, и казалось, что весна решила заглянуть в Приангарье пораньше. Сибиряки уже переодели пуховики на куртки, а самые смелые и вовсе сняли шапки. Но радоваться пришлось недолго: поздно вечером 12 февраля над городом развернулась настоящая метель и не прекращалась всю ночь. Сильный снегопад в Иркутске 13 февраля 2026 продолжит идти весь день.
Пробки, как по расписанию
Проснувшиеся жители быстро поняли, что день будет непростым. Пробки с самого утра достигли 8 баллов - и это только начало. По данным онлайн-карт, машины встали в многокилометровые заторы на Плотине ГЭС, на улице Старокузьмихинскойи Лермонтова, на объездной в Первомайском.

Фото: Андрей ГУСЕВСКИЙ. Перейти в Фотобанк КП
- Как много нарушителей на рельсах! - негодуют водители.
- Все, кто-то остановился… а всего-то снег выпал. -Зато красивые хлопья падают, - наблюдают самые спокойные.
К 8:00 небольшие заторы образовались также на улицах Байкальской, Партизанской, Красноярской, и конечно в центре города
Особенно тяжелая ситуация сложилась на Качугском тракте, улице Сурнова и в Университетском. Там движение больше напоминало медленное ползание, а не езду.

Фото: Ангелина ОГЕР.

Фото: Ангелина ОГЕР.
Зима решила задержаться в регионе
Синоптики предупреждают, что снег в Иркутске будет идти весь день. Температура составит -6…-8 градусов. Порывы северо-западного ветра достигнут 15–18 м/с. Потепления не стоит ждать и на выходных. Ночь на 14 февраля ожидается морозной -25 градусов, а днем потеплеет лишь до -12 градусов. Зато в воскресенье можно будет выйти на прогулку, потому что будет всего -3 градуса.
Погода на этой неделе напоминала настоящие качели. Днем греет солнце и все подтаивает, вечером замерзает, и город превращается в один большой каток.
Коммунальные службы трудятся без остановки:
нужно не только убрать свежевыпавший снег, но и обработать дороги и тротуары, чтобы уменьшить гололедицу. Работы много, а снег, похоже, не собирается останавливаться.
Внимание, ограничения!
Из-за снегопада пришлось ввести временное ограничение движение в Шелеховском и Слюдянском районах.
- В связи с проведением профилактических работ по очистке дорожного полотна на федеральной автодороге Р-258 «Байкал» с 8:00 введено ограничение, - пояснили в региональной Госавтоинспекции.
Инспекторы просят автомобилистов быть предельно внимательными и не разгоняться на дорогах. Движение будет восстановлено только после завершения всех работ. Вот, что известно о снегопаде в Иркутске 13 февраля 2026.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
«Раздался такой грохот! Земля ушла из-под ног»: художник и ее пес попали в ледяную ловушку на Байкале (ПОДРОБНЕЕ)
Хотел попасть к маме на юбилей, но приехал на свои похороны: 29-летний парень заступился за женщину и вскоре погиб (ПОДРОБНЕЕ)
Помогают осветить путь и подогреть еду: школьники из Иркутска мастерят для бойцов окопные спички, которые горят 5-7 минут (ПОДРОБНЕЕ)