
Она – преподаватель английского языка из Сибири. Он – учитель и исследователь из США. Казалось бы, что может связать людей, которые выросли в разных странах и культурах. Но их любовь преодолела тысячи километров и часовые пояса. 49-летняя Елизавета и 57-летний Джейсон познакомились восемь лет назад в интернете. И с тех пор они вместе.
- Мы почти сразу начали общаться каждый день, - вспоминает Елизавета в беседе с корреспондентом КП Иркутск. - Пару месяцев переписывались, созванивались, и решили увидеться вживую, чтобы понять, стоит ли продолжать.
Джейсон тогда жил и работал учителем в Таллине. Приехать в Сибирь он не смог, и Елизавета отправилась к нему сама в новогодние каникулы.
- За неделю общения мы поняли, что действительно нравимся друг другу. Он даже признался мне в любви. Я не спешила отвечать тем же, но чувства были сильные.
После возвращения домой связь не оборвалась. Каждый день звонки, сообщения и совместные планы. И уже весной Джейсон сделал предложение.
- Я сделал ей предложение из Европы по видеочату – Лиза согласилась. Когда я приехал в Иркутск на Пасху, то подарил ей обручальное кольцо в Листвянке, в лесу недалеко от озера Байкал, - вспоминает Джейсон.
Елизавета честно сказала, что уезжать из Иркутска не собирается. Здесь работа (она преподаватель в Иркутском госуниверситете), взрослый сын, дом, привычная жизнь. А вот у Джейсона до встречи с Елизаветой никогда не было жены, поэтому его ничего не останавливало оставаться в штатах.

- Мне пришлось выбирать - она или Америка. Я выбрал её, - рассказывает Джейсон.
В июле 2019 года он переехал в Иркутск. Пара поженилась. У них было две свадьбы: первая – 10 июля 2019 года, на ней были только родственники. Они с молодоженами отметили торжество дома за большим обедом.
- А 19 июля состоялось венчание. На нем присутствовало больше людей. Мой лучший друг - профессор из Москвы, приехал и был «шафером». После церемонии был банкет в приходском зале.
Родные Джейсона и Елизаветы были удивлены, но поддержали их.
- Для них главное, что мы любим друг друга, - говорит сибирячка.
Джейсон по специализации философ. В Иркутском государственном университете преподает культурную историю, теорию коммуникаций и деловой английский язык. Также он преподает язык в частной школе и занимается репетиторством.
- Студентам нравятся мои занятия. Я провожу интересные и запоминающиеся лекции.
Сейчас Иркутск для Джейсона стал родным городом – он знает его наизусть и легко ориентируется. Однако первые полгода после переезда был «культурный шок».
- Языковых проблем у нас нет, - смеется Елизавета. - Дома говорим по английски, но Джейсон старается и учит русский. Бытовые разногласия, конечно, случаются. Например, он любит бургеры и буррито, а я - курицу с картошкой и домашние блины. Первый бургер, который я съела, приготовил мне муж.
Супруги любят ходить в городские музеи, Джейсону нравится изучать что-то новое, а вот Елизавета больше любит уехать подальше из города.
- Мы ходим в походы на Ольхоне и Аршане. Уже исследовали восточную сторону озера Байкал и Бурятию во время нашего медового месяца. А затем остались на неделю в северной Монголии.
Семья преподавателей совмещает приятное с полезным: каждое лето они проводят английский лагерь в Сарме на Байкале. Любят отдыхать на своем дачном участке наедине друг с другом.
Сын Елизаветы воспринял выбор мамы нормально, однако подружился он с Джейсоном не сразу. Сейчас общаются и приходят друг к другу в гости.
- Моя мать наполовину полька, приёмный отец - наполовину русский. Поэтому русская культура мне близка. Я люблю русский язык, литературу, философию. Мы оба православные, оба учёные - это нас объединяет, - говорит Джейсон.
Общих детей у пары нет, но мы относимся к этому спокойно.
- Хоть мы уже и не совсем молоды, но как будет, так будет!
Джейсон говорит о Сибири с теплом.
- Мне нравится Байкал, леса, горы, реки. Иркутск - красивый город, с историей и характером. Люди здесь сильные, но добрые. И мне нравится традиция научных исследований - преподавать здесь приятно.
Пара старается раз в год ездить в США — это их большое путешествие, на которое копят заранее. Но Иркутск для их семьи – дом навсегда.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
«Кредиты у него были, но выплачивал вовремя»: адвокат раскрыл новые подробности про обвиняемого в убийстве Сэсэг Буиновой (подробнее)
«Спустя 20 лет оказался у моего дома»: сибиряк приехал спасать Бодайбо от морозов и попал на улицу, где жила его любимая (подробнее)
Сибирячка сбежала из дома и заперлась в гостинице. Никто и представить не мог, в какую передрягу она попала (подробнее)