
Евгений Дяченко - фермер потомственный, его отец тоже всю жизнь занимался сельским хозяйством, а земли, на которых сейчас ведутся посевы, когда-то были полями знаменитого совхоза «Залари».
- Сажаем мы классические культуры: пшеницу, ячмень, овес, горох, - рассказывает Евгений. - Добавили рапс, потому что он приносит наибольшую прибыль. И уже убедились, что разговоры о его губительности для земли не более чем миф. Каждая культура требует внесения удобрений и минеральных веществ в почву, каждая ее по-своему «высасывает». А чтобы не пострадали пчелы, все обработки проводим только ночью. В прошлом году всего засеяли 1,5 тысячи гектаров, в этом году планируем увеличить площади. Земля есть!
Столь оптимистичным планам поспособствовал и новый трактор Ростсельмаш 2400 - высокопроизводительная машина с шарнирно-сочлененной рамой на колесном ходу. Крепкая, надежная и, главное, позволяющая экономить время и деньги, что для сельхозпредприятия является определяющим фактором.
- Мы купили его в июне прошлого года, так что пока не успели оценить все возможности полностью. Но и то, что увидели, впечатлило, - признается Евгений. - Горючего ушло в два раза меньше, как и времени на обработку почвы: мы успели обработать поля четыре раза. Никаких трудностей в обслуживании не возникло. В общем, этот трактор надежный, как… настоящий трактор!
Отмечает фермер и новые возможности, которые дает электронная система РСМ Агротроник Пилот 1.0 на платформе РСМ Агротроник.
- При покупке мне сразу выдали пароль от личного кабинета, где я могу в режиме реального времени следить за целым рядом показателей, - поясняет Дяченко. - Где находится техника, двигается или стоит, сколько горючего потрачено, сколько работ сделано, как функционирует двигатель. Ведь трактор в поле круглосуточно, и лично за каждой машиной не уследишь. А так я точно все знаю и контролирую процесс.

Работники хозяйства отмечают не только надежность в использовании и простоту в обслуживании, но и комфорт. Это не менее важно, ведь работать в кабине приходится долгое время, так что лучше делать это с удобством. Качеству работы в темное время суток способствует и хороший рабочий свет.
Технику Ростсельмаш Евгений выбрал не случайно: в хозяйстве уже есть два комбайна VECTOR 410, в этом году планируют купить еще один. Доволен и сервисным обслуживанием: при необходимости детали доставляют с местного склада, есть мобильная бригада техников, готовых примчаться в самую горячую пору и провести необходимый ремонт прямо в поле.
- Если бы у наших фермеров было достаточно средств, набрали бы такой техники и распахали бы все имеющиеся поля! - уверен Евгений. - Сейчас молодые люди не слишком стремятся в нашу профессию. Но я и сам, когда был молодым, вовсе не мечтал стать фермером. А вот затянула земля, крепко держит. Ведь мы важное дело делаем: кормим земляков, обеспечиваем продовольственную безопасность. Так что я уверен: и молодая смена придет в свое время, тем более что сейчас работа на фермах качественно изменилась, есть и новое оборудование, и надежные машины - российская техника, в нашу сферу приходят и высокие технологии, и электронные системы. Деревенский труд становится интерактивным!
Реклама. ООО "Техцентры Сотранс". ИНН 4716034632.erid:2W5zFJhpfn1