
Многие известные писатели, композиторы и артисты были собачниками. Вместе с экспертами вспомнили самые интересные истории о знаменитостях и их питомцах.
Золотой голос России своего времени Федор Шаляпин ввел моду среди артистов на фотокарточки с животными. Один из самых его знаменитых его портретов сделан как раз в обнимку с черно-белым бульдогом Булькой, самым любимым псом оперного певца. Хотя четвероногих в доме Шаляпина всегда было много, в том числе французских бульдогов и мопсов, Бульке было отведена особая роль.
- Благодаря хозяину, пса знала половина Москвы. Федор Иванович брал его в театр и не расставался даже во время гастролей, - рассказывает научный сотрудник Российского национального музея музыки Раушания Хатыпова. - Шаляпин одновременно гордился и умилялся сообразительности питомца. После слов «Умри, несчастный!», тот падал на пол и не шевелился, пока не скомандуют «воскреснуть». Еще одному навыку Бульку обучил слуга - по утрам бульдог приносил газету прямо в постель.

Как-то пес пропал. Долго носили Шаляпину разных собак и котят, пока на пороге не показалась женщина. С ней - Булька. Оказывается, хулиган запрыгнул к незнакомке в экипаж, а та решила его оставить и написала о находке мужу-фронтовику. Даже на войне солдат увидел в газете объявление Шаляпина и узнал Бульку по фото. Певец был готов щедро отблагодарить спасительницу, но та лишь попросила пропуск на его концерт.
После смерти любимца в течение 18 лет собак в семье выдающегося певца называли Бульками.

«Собачка из плохих левреток» - так называл любимицу Петра Чайковского его брат Модест. То ли эта была дворняжка, схожая с породистой, то ли помесь, но к единому выводу о происхождении щенка так и не пришли. Появилось животное у Петра Ильича совершенно случайно. Воспоминания вдовы композитора Антонины Чайковской, опубликованные в газете в апреле 1894-го, приводят в Российском национальном музее музыки:
«Задолго еще до женитьбы шел он раз в консерваторию. Вдруг навстречу ему толпа мальчишек, у которых в руках собачонка-дворняжка.
- Куда вы ее тащите? - спрашивает он.
- Да утопить хотим...
- Погодите, - говорит уж дрожа, вынул портмоне и отдал им с содержимым. –На-те, - говорит, - вам все это, а собаку мне отдайте, - и пошел с нею на руках. Назвал ее потом Бишкой. Она оказалась очень умной собакой и была к нему страшно привязана».
Кстати, Бишка была живым свидетелем создания знаменитого «Лебединого озера». 14 сентября 1875 года Чайковский писал в письме Модесту: «Сижу в консерватории, пишу балет усердно,<...> Тот же Михайло Иванович, тот же Алексей Иванович (слуги композитора - прим. Ред.), та же Бишка».
Уезжая из Москвы, композитор оставил собаку приятельнице, позже записав шуточный романс: «Собака низкая, бессовестная Бишка, Ты изменила мне, оставила меня!...».
В подмосковном Мелихове в 2012 году открыли необычный памятник. Нет, не самому Антону Павловичу, а его любимцам — таксам Брому Исаевичу и Хине Марковне. Их в 1893 году привезла его сестра Мария. Сам он описывал новых членов семьи без прикрас:
«Бром и Хина — безобразной наружности собаки. Лапы кривые, тела длинные, но ум необыкновенный».

Особенно трогательны были вечерние ритуалы. Антон Павлович мог по полчаса разговаривать с таксами:
«Хина Марковна!.. Страдалица!.. Вам бы лечь в больницу!.. Вам ба там ба полегчало ба-б».
Вся семья помирала со смеху, глядя на эту сцену. Затем наступала очередь Брома, и потеха начиналась заново.
- Из-за болезни Чехов уехал в Ялту, а такс оставил в Мелихове, - говорит Эрнест Орлов, заведующий отделом «Дом-музей А.П. Чехова» Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля, ученый секретарь Чеховской комиссии РАН. - Без хозяина их судьба повернулась трагично: Бром заболел бешенством, из-за чего его пришлось пристрелить, а Хина погибла в схватке с дворнягой.

В Гатчине, где писатель-реалист, прозаик и поэт Александр Куприн прожил около десять лет, до сих пор помнят о его необычном четвероногом друге. Пес-меделян по кличке Сапсан не раз приходил хозяину на помощь. Будто, в благодарность за собственное спасение...


- Меделянскую породу, ныне вымершую, разводили только в императорской псарне в Гатчине, - рассказывает директор музея А. И. Куприна Константин Иванов. - Это гигантские бойцовые псы, прозванные убийцами медведей. Их средний вес достигал 125 килограммов. Щенков, не соответствовавших параметрам, выбраковывали и топили. Одного такого «отказника» и подарили Куприну.

Писатель выкормил кроху буквально «с пальца». Сапсан вымахал до 106 килограммов и стал главным любимчиком в доме, где всегда водились собаки. Знаменитая фотография, где Куприн сидит, обняв за шею гигантского пса, стала его визитной карточкой. Рассылая снимки друзьям, Александр Иванович проделывал особый ритуал:
«Он вставлял собаке между пальцев перо и его лапой выводил каракулями «Сапсан» - считалось, что пес тоже оставил автограф», - улыбается Константин Иванов.

Дочь Куприна Ксения или, как он ее ласково называл, Киса, вспоминала, как однажды отец жестко наказал пса за шалость, а потом встал на колени и просил у него прощения. Неудивительно, ведь отец был в долгу перед меделяном за спасение дочери: однажды тот закрыл девочку своим телом от бешеной собаки и бросился в бой. А однажды загнал вора в чулан и продержал там четыре часа до приезда полиции. Увы, именно месть криминальных элементов, по версии Куприна, оборвала жизнь Сапсана — его нашли застреленным.

В истории русской литературы Владимир Маяковский остался как «глашатай революции», громогласный оратор и эпатажный бунтарь. Но, кажется, даже у самого грозного поэта была ахиллесова пята - точнее, мокрый нос и преданный взгляд. Речь о собаке по кличке Щен, которая превратила Маяковского в сентиментального хозяина. Их первое совместное лето случилось в 1920 году на даче в Пушкине, где поэт отдыхал с Бриками.
Поэт случайно наткнулся на очень грязное длинноухое рыжее и кудрявое нечто. Как выяснилось позже - помесь сеттера и дворняги. Мыть бедолагу пришлось трижды. Владимир Владимирович пожертвовал ему свой ужин и сразу же привязался.

- Они были очень похожи друг на друга, - писала Лиля Брик в мемуарах. - Оба — большелапые, большеголовые. Оба носились, задрав хвост. Оба скулили жалобно, когда просили о чем-нибудь, и не отставали до тех пор, пока не добьются своего.
Так парочку и прозвали: Щен большой и Щен маленький. Даже в телеграммах Маяковский подписывался: «Щен» и за несколько линий рисовал карикатурного лохматого пса.
Идиллия длилась недолго — всего 11 месяцев. Однажды пес бесследно исчез, и найти его так и не удалось. Но след в душе поэта питомец оставил огромный. Неслучайно в поэме «Хорошо», описывая свою комнатушку в двенадцать квадратных аршин, Маяковский честно перечисляет всех домочадцев: «Лиля, Ося, я и собака Щеник».
Царские четвероногие особы

Петр I в припадках ярости крушил все вокруг, но при виде Лизетты, миниатюрной собаки породы гладкошерстный терьер, царь сменял гнев на милость. А еще Лизетта дала имя дочери Петра — будущей императрице Елизавете. Был у первого императора и здоровяк Тиран, сопровождавший хозяина в походах и разносивший записки придворным. А вот Екатерина Великая обожала исключительно левреток. Ее фаворитка Земира клала лапы на государственные бумаги, а императрица лишь сетовала: «Вы простите меня за то, что вся предыдущая страница очень дурно написана: я чрезвычайно стеснена в настоящую минуту некой молодой и прекрасной Земирой...». Александр III привязался к лайке Камчатке, привезенную матросами с кругосветки. В 1888 году пес погиб в железнодорожной катастрофе. Государь три дня не выходил из комнаты. С тех пор собак он не заводил.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Ленин подкармливал уличных кошек, а Бродский при встрече мяукал. Этим знаменитым людям коты помогали в работе и жизни. (Подробности)