
Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
Досрочный период государственной итоговой аттестации у девятиклассников стартует уже 21 апреля, а основной период сдачи ОГЭ в Иркутске 2026 начнется не раньше лета. Об этом КП-Иркутск сообщили в региональном министерстве образования. Рассказываем, в какие даты 9-классники будут сдавать экзамены и что можно взять с собой в эти дни, кроме паспорта и двух черных гелиевых ручек.
В этом году май у девятиклассников от экзаменов освобожден (у тех, кто сдает их в основной период) и это вносит свои коррективы в учебный процесс.
- Учебный год рекомендовано завершить не ранее 26 мая, - говорят в министерстве образования Иркутской области.
Экзамены в рамках ГИА в этом году будут сдавать около 32.5 тысяч выпускников 9-х классов, из них 94% выбрали именно ОГЭ (это больше 30 тысяч человек).



В эти дни 9-классники будут сдавать ОГЭ в Иркутске 2026. Время начала экзаменов всегда в 10.00, а вот время выполнения заданий по разным предметам – разное. Так, на ответы по русскому языку, литературе, математике предоставляется 3 часа 55 минут. Три часа есть у тех, кто выбрал историю, обществознание, физику. Еще меньше времени – 2 часа 30 минут – выделяется сдающим биологию, географию, информатику. Самый короткий экзамен – это иностранные языки: 2 часа на письменную часть и 15 минут на устную.
Первое, что нужно положить в свою сумку 9-классникам, это, конечно, паспорт, две гелиевых ручки, бутылку воды (лучше ее заранее подписать). Кроме этого, школьникам на экзамены разрешено брать «помощников». Смотрите каких:




Готовиться к ОГЭ, конечно, можно при помощи репетиторов, различных курсов, а можно самостоятельно – онлайн. На сайте Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки ФГБНУ «Федеральный институт педагогических измерений» в разделе «Навигатор самостоятельной подготовки к ОГЭ» есть рекомендации, а также тренировочные задания по всем предметам. Загляните туда.
От количества баллов, которое получит тот или иной ученик зависит не только успешное поступление, например, в колледж, техникум или училище, но и вообще возможность получения аттестата об основном общем образовании. Поэтому существует такое понятие, как минимальные баллы, которые соответствуют «тройке». По русскому – это 15 баллов из 37 возможных. По математике минимум - 8 баллов (причем 2 из них обязательно за задания по геометрии), а максимум – 31. Это то, что касается обязательных предметов.
У дисциплин по выбору также есть своя шкала: у физики «тройка» - это 10-19 баллов, а «пятерка» – 30-39; по химии получить «3» можно за 10-20 баллов, а «5» - за 31-38. «Тройка» по биологии обойдется в 13-25 баллов, а «пятерка» – 38-47. Чтобы получить «3» по географии нужно набрать 12-18 баллов, для пятерки уже 26-31. По истории эти цифры 11-20 и 30-37 баллов, соответственно.
«Тройка» по литературе «стоит» 16-24 балла, а «пятерка» - 33-40. По информатике «3» - это 5-10 баллов, а «5» - 17-21. Если 9-классник сдает иностранный язык, то минимум нужно набрать 29 баллов, для «четверки» – 46-57, все, что выше – уже «пятерка».
ЗАПИШИТЕ ТЕЛЕФОНЧИК
Телефон горячей линии министерства образования Иркутской области: 8(3952) 34-17-32
К ЧИТАТЕЛЯМ
У вас есть история, которой Вы хотите поделиться?
Вы стали свидетелем интересного события?
Расскажите её нашим журналистам, пришлите фото и видео:
МАХ/Telegram: +7-952-636-47-73
Тел.: (3952)20-80-08
Узнавайте новости первыми: подпишитесь на наш канал в МАХ, группы ВК и Одноклассниках
Хотите больше историй и видео? Подпишитесь на наш дзен-канал