
Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН. Перейти в Фотобанк КП
21 апреля в горах Бурятии произошла трагедия: при спуске с вершины Мунку-Сардык погибли трое туристов из Красноярска. По официальным данным - они замерзли насмерть.
Напомним, группа из 15 человек, прибывшая в поселок Монды, начала восхождение 18 апреля, планируя вернуться 22-го числа. Однако в ночь на 21-е несколько участников были вынуждены спуститься к трассе и оставить в придорожном кафе записку о гибели товарищей. Владелец заведения передал страшное сообщение спасателям, после чего началась поисково-спасательная операция. По факту происшествия заведено уголовное дело, личности погибших устанавливаются.
Иркутский альпинист Владислав Лачкарев, один из немногих в мире покорителей высочайших вершин всех континентов, рассказал журналисту КП-Иркутск, что могло стать причиной трагедии в горах. Подробности – в материале КП-Иркутск.
- Мы пока не знаем точных обстоятельств трагедии, этим будет заниматься следствие. Я могу лишь предположить, опираясь на свой опыт, - рассуждает Владислав Лачкарев. – Горы – это всегда источник повышенной опасности.
По мнению альпиниста, к трагедиям в горах чаще всего приводит сочетание трех факторов: слабая подготовка участников, ошибки или некомпетентность гида (организаторов) и неблагоприятные погодные условия. Любой из этих пунктов, а тем более их совокупность, может стать роковым.
- Возможно, на Мунку-Сардык пошли не самые подготовленные люди. Вероятно, им могло не хватить опыта, физической формы или было неподходящее снаряжение. Либо группой руководил непрофессиональный гид. Ведь если гид профессионал, он проверит и состояние участников, и их снаряжение, и выберет правильное погодное окно. К трагедии могла привести и внезапно изменившаяся погода – пурга, снег, сильный ветер. Как показывает практика, любая погибшая экспедиция – это плохо подготовленная экспедиция. Чаще всего это человеческий фактор: ошибки участников, неверное снаряжение или решение сэкономить на гиде и пойти «на авось». На этом нельзя экономить, ведь это цена вашей жизни.
Мунку-Сардык – высочайшая точка Восточного Саяна (3491 метров) – для многих альпинистов считается «домашней» и технически несложной горой.
- Маршрут там понятный: лагерь обычно ставят на «стрелке» (слиянии рек), затем идут к озеру и поднимаются выше. Восхождение можно совершить за один-два дня. Технических сложностей не представляет.
Однако даже на таком маршруте нельзя терять бдительность. Для новичков эта вершина подходит только при условии, что группу ведет профессиональный гид. Он должен знать маршрут, уметь проверить снаряжение и трезво оценить состояние участников.

Фото: СУ СКР по Бурятии.
Владислав Лачкарев обращает внимание на то, что группа пошла в конце апреля. Традиционно пик восхождений приходится на майские праздники.
- На майские праздники там настоящее паломничество. Идут в это время потому, что уже достаточно тепло, но лед ещё не растаял – это важно для безопасного прохождения по замерзшему руслу. То, что группа пошла в конце апреля, могло сыграть свою роль: возможно, было слишком холодно или погодные условия оказались неподходящими, - предполагает альпинист.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
«Не остановлюсь, пока не увижу ее кровь»: жуткие подробности избиения 11-летней девочки в Иркутской области (подробнее)
«Мы ехали на помощь, но по рации передали - люди мертвы»: что известно о гибели туристов на горе Мунку-Сардык в Бурятии (подробнее)
СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ