
Фото: Любовь АРБАТСКАЯ. Перейти в Фотобанк КП
Совсем скоро наша страна будет праздновать 81-ю годовщину со Дня Победы в Великой Отечественной войне. Да, на сибирской земле сражений не было, но иркутяне остро смогли прочувствовать всю боль этого времени: больше 200 тысяч человек ушли на фронт, а оставшиеся в тылу делали все, чтобы приблизить долгожданный день 9 мая: работали не покладая рук, лечили раненых (в регионе действовали 38 эвакогоспиталей), собирали средства на танки. И, конечно, 9 мая в Сибири также отмечают торжественно, а накануне обязательно проводится генеральная репетиция Парада Победы 9 мая 2026 года в Иркутске.
Генеральная репетиция Парада Победы 9 мая 2026 года в Иркутске проходит всегда в центре города. Для того, чтобы парадные колонны смогли как следует потренироваться, так сказать, в реальных условиях, улицы у сквера Кирова обычно перекрывают, а общественный транспорт немного отклоняется от привычных маршрутов. Генеральный «прогон» занимает несколько часов.
- Генеральная репетиция Парада Победы пройдет на площади им. графа Сперанского 7 мая с 17.00 до 22.00, - сообщили КП-Иркутск в правительстве Иркутской области.
До генеральной «тренировки» чеканить шаг участники в центре города станут также 2 и 5 мая, так что автомобилистам нужно быть внимательными и по возможности выбирать маршруты не через центр города и в эти даты. Расписание всех репетиций найдете тут.
В параде этого года не будет прохождения военной техники. Об этом в региональном правительстве сообщили в апреле. Связано это с обеспечением безопасности во время большого скопления горожан.
- Колонна будет состоять из парадных расчетов ракетной дивизии, федеральных служб и ведомств, военных учебных центров вузов, - рассказали в пресс-службе регионального правительства.
В остальном торжественные мероприятия будут привычными сибирякам – митинг у Вечного огня, Парад, концерт с Губернаторским симфоническим оркестром и творческими коллективами (для ветеранов установят трибуны на 968 мест). В программе также традиционные акции «Георгиевская ленточка», «Окна Победы», «Свеча памяти».
В вузах пройдут выставки, диалоги с героями, конференции и круглые столы, а также каждое учреждение в области может организовать свою «Стену памяти».
Обязательно будет «Бессмертный полк», как онлайн, так и в очном формате. Прием заявок на онлайн-шествие тут, а подробности очного проведения появятся позже.
Любой старше 16 лет может стать волонтером
Каждый год в Приангарье набирают волонтеров Победы. Они помогают проводить различные мероприятия, помогают поздравлять ветеринаров, фотографируют и т.д. В общей сложности, волонтеров по области потребуется около 10 тысяч.
Стать добровольцем может любой, кому уже исполнилось 16 лет. Подать свою анкету нужно здесь. Все волонтеры пройдут специальную подготовку и получат фирменную экипировку.
К ЧИТАТЕЛЯМ
У вас есть история, которой Вы хотите поделиться?
Вы стали свидетелем интересного события?
Расскажите её нашим журналистам, пришлите фото и видео:
МАХ/Telegram: +7-952-636-47-73
Тел.: (3952)20-80-08
Узнавайте новости первыми: подпишитесь на наш канал в МАХ, группы ВК и Одноклассниках
Хотите больше историй и видео? Подпишитесь на наш дзен-канал