
Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО. Перейти в Фотобанк КП
Лето – жаркая пора для энергетиков. За короткий срок им нужно провести проверку всех тепловых сетей города, чтобы избежать аварийных ситуаций в зимний период. Гидравлические испытания начинаются практически сразу после завершения отопительного сезона. В связи с этим уже запланировано отключение горячей воды в Иркутске в мае 2026. Об этом сообщает Оператор Теплосети областного центра.
Испытания тепловых сетей города станут проходить в несколько. Увы, но их нельзя провести без отключения ГВС. В мае изначально должно было «повезти» жителям сразу двух округов - Октябрьского и Свердловского. Однако, все изменилось в связи с продлением отопительного сезона. Непогода, которая пришла в регион 12 мая, внесла свои коррективы.
Так как батареи будут горячими еще какое-то время, то и сроки проведения гидравлических работ отодвинулись. И теперь в мае отключат подачу ГВС только в части домов в Свердловском районе.
Кстати, предупреждать об отключениях горячей воды должны, в том числе, и управляющие компании.
- Объявления будут размещать управляющие компании на информационных досках у подъездов многоквартирных домов, - сообщили специалисты.
Конечно, проверка трубопровода проходит по четкому, заранее сверстанному графику. При благополучном сценарии, даже при выявлении дефектов, рабочие должны уложиться и с проверкой и с устранением неисправностей. Продление сроков отключения происходит крайне редко.
Без горячих ванн останутся сибиряки, прописанные в Свердловском районе, по новому графику с 24 мая. Горячей воды тут не будет до 4 июня.
Бойлеры или кипятильники пригодятся иркутянам, проживающим в Академгородке, а также в районах Глазковского и Академического мостов. Кстати, сюда же попадает и часть поселка Маркова. В остальных домах Свердловского округа горячей воды не будет чуть позже – в июне и июле.

Вот такие запланированы отключения горячей воды в Иркутске в мае 2026. В остальных округах отключать воду будут позже: в Ленинском округе – с 21 июня по 3 июля, в других частях Свердловского и Октябрьского районов – с 14 июня по 25 июня. С 5 по 16 июля ГВС «пропадет» в Правобережном округе и снова части Свердловского. Последним этапом проверят трубы в части Октябрьского округа с 26 июля по 6 августа.
К ЧИТАТЕЛЯМ
У вас есть история, которой Вы хотите поделиться?
Вы стали свидетелем интересного события?
Расскажите её нашим журналистам, пришлите фото и видео:
МАХ/Telegram: +7-952-636-47-73
Тел.: (3952)20-80-08
Узнавайте новости первыми: подпишитесь на наш канал в МАХ, группы ВК и Одноклассниках
Хотите больше историй и видео? Подпишитесь на наш дзен-канал