Boom metrics
Происшествия27 апреля 2026 9:12

«За любое непослушание – жестокое наказание»: мать и сын получили срок за издевательства над племянниками в Иркутске

В Иркутске опекуна и ее сына осудили за истязание детей
Опекуны пускали в ход гимнастическую скакалку, водопроводный шланг, металлическую ложку, вилку и даже горячую плойку для волос.

Опекуны пускали в ход гимнастическую скакалку, водопроводный шланг, металлическую ложку, вилку и даже горячую плойку для волос.

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА. Перейти в Фотобанк КП

Свердловский районный суд Иркутска вынес приговор 54-летней женщине и ее 29-летнему сыну. Как сообщили КП-Иркутск в региональной прокуратуре и СУ СКР, они систематически избивали и мучили двух опекаемых детей.

- С сентября по ноябрь 2024 года подсудимые жили вместе с 8-летним мальчиком и 12-летней девочкой в квартире на улице Помяловского. Дети приходились женщине племянниками и находились под ее опекой, - рассказывают в пресс-службе ведомств.

За любое непослушание их ждали жестокие наказания. Взрослые пускали в ход гимнастическую скакалку, водопроводный шланг, металлическую ложку, вилку и даже горячую плойку для волос. У пострадавших фиксировали многочисленные ссадины и кровоподтеки.

Информация о нарушениях прав детей попала в социальные сети, после чего мать и сына задержали и поместили под стражу. На суде женщина признала вину лишь частично, ее сын вообще все отрицал. Однако сторона обвинения представила достаточно доказательств их причастности.

Обоих приговорили к трем годам колонии общего режима. Их тетю дополнительно на два года лишили права заниматься педагогической и воспитательной деятельностью. Детей изъяли из семьи и передали новым опекунам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Дух Быркыхтын-Янга: 45 лет назад группа Орлова погибла при загадочных обстоятельствах, на часах застыло время их смерти (подробнее)

«У него словно было предчувствие»: жена погибшего под лавиной на Мунку-Сардык гида рассказала, что он не хотел туда ехать (подробнее)

«Преодолела 5000 км и обрела семью»: щенок по кличке Вата, спасенный из ледяного плена, нашел дом (подробнее)