
В Усолье-Сибирском попугай породы жако по кличке Стеша устроил переполох на целых два района, сбежав в открытую форточку. Пока одна семья искала птицу, другая - приютила беглянку и пыталась найти хозяев. Подробности - в материале КП-Иркутск.
- У нас в доме всегда были животные, - рассказывает КП-Иркутск хозяйка попугая Мария Спешилова. - Волнистые попугайчики, крысы в клетке, черепахи. Но Стеша - это отдельная история.
Попугай породы жако появился в семье Спешиловых четыре года назад. Супруг Марии Руслан решил сделать подарок дочери. Птицу взяли уже взрослой - она жила в другой семье, но быстро привыкла к новым хозяевам. А они к ней.
- Стеша спит в клетке, а днем свободно передвигается по квартире. У нее есть любимые качели, она также не прочь висеть на дверях или бельевой веревке. Ну и грызть тапочки и пульты - это святое. Стеша знает много слов, зовет нас по именам.
Привычный уклад семьи нарушился утром 11 августа. Проснувшись, Спешиловы не услышали привычного шума от своей питомицы. В квартире было тихо.
- Обычно она в половину седьмого утра уже голос подает - вместо будильника. А тут тишина. Мы кинулись смотреть - а Стеши нигде нет.
Как Стеша умудрилась потеряться, осталось загадкой. За четыре года она не раз выходила на карниз окна, но всегда возвращалась. А тут - словно что-то испугало. Или просто потеряла ориентир.
Исчезновение птицы стала для семьи настоящим потрясением. Супруг Марии не спал ночами, дочь плакала. Дома вдруг стало тихо и пусто - хотя раньше Стеша без умолку разговаривала, скрашивала каждый день.
Семья не стала сидеть сложа руки. Сначала искали сами по кварталу - ходили по дворам, осматривали деревья, звали попугая, просили соседей присмотреться. Затем расклеили объявления по всему району.

- Муж с дочерью облазили все заброшенные дома, проверили каждый двор. Я тем временем мониторила соцсети в надежде увидеть хоть какую-то зацепку. Но никто птицу не замечал. А ведь в городе для домашнего попугая столько опасностей: бродячие животные, шум машин, да и просто недобрые люди.
А Стефания в это время была в двух километрах от дома, в одном из дворов по улице Серегина. Нашла птицу в тот же день случайная череда добрых людей. Житель первого этажа заметил на дереве крупного попугая, залез на ветки и снял его. Занес в подъезд - и тут судьба свела Стешу с семьей, которая знает толк в пернатых.
- У меня дочь очень любит попугаев, у нас дома живет пара волнистых, раньше даже ворон был, - рассказывает Наталья. - Она как раз заходила в подъезд и увидела, что сосед несет попугая жако. Узнала о случившемся и предложила помощь - забрать временно к себе и найти хозяев.
Здесь Стешу было чем покормить и где разместить.
- У нас есть комната, в которой никто не живет. Разместили попугая там. Сначала сел на отпариватель, затем на барный стул. От еды и воды не отказывался. Был спокоен и общителен. Издавал звуки, но не разговаривал и имя свое не называл. Кричал, если что-то не нравится. И просил, чтобы его гладили по голове - опускает ее и ждет.
Наталья вместе с дочерью начали искать владельцев. Проверяли группы в соцсетях, звонили в ветклиники. Безрезультатно.
- Разместили объявление, что найден попугай. И откликнулась некая девушка. Уверяла, что птица ее, что она в больнице, а родители случайно выпустили. Но мы сразу поняли, что это не настоящая хозяйка.
На следующий день семья обратились в полицию. Сотрудники, мягко говоря, удивились. К Наталье в дом пришел участковый, забрал птицу на ответственное хранение и отвез на «Станцию юных натуралистов». 13 августа дочь сибирячки поехала навестить жако, но оказалось, что его уже забрали хозяева.

Фото: ГУ МВД по Иркутской области.
Как оказалось, Мария увидела пост, который разлетелся по соцсетям.
- Мы ездили расклеивать новые объявления. Захожу в мессенджер, а там фото нашей Стеши. Мы сразу же поехали на станцию.
Птица сидела в клетке, но как только увидела хозяев, обрадовалась.
- Она сразу встрепенулась. Муж засвистел знакомую мелодию и Стеша начала танцевать. Заговорила, развеселилась, прямо вся ожила. Мы подходим, а она: «Маша, Руся». Полицейские сразу сказали, что видно - это ее хозяева.
Домой Стешу привезли в тот же день. Первым делом она прыгнула в свою клетку, на любимые качели, и с аппетитом умяла яблоко.
Эта история стала для семьи серьезным уроком.
- Мы уже закрыли все окна и форточки, чтобы больше такого не повторилось. Также хотим нанести контактный телефон на колечко, которое надевается на лапку. Мы очень благодарны людям, которые нашли Стешу, - признается Мария. - Съездили к ним, поблагодарили лично.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
«Лежал на дне, синий и без сознания»: сибиряк спас тонущего 6-летнего мальчика (подробнее)