
Фото: Иван МАКЕЕВ. Перейти в Фотобанк КП
Выборы в Госдуму в Иркутской области 2026 завершатся совсем скоро. В воскресенье, 20 сентября, начался последний день работы избирательных участков. Тем, кто еще не успел отдать свой голос, стоит поторопиться: сделать это можно до 20:00. Именно в это время двери участковых комиссий закроются, и начнется подсчет голосов за кандидатов.
Голосующим напоминают: с собой обязательно нужно взять паспорт - без документа бюллетень не выдадут. Дистанционного электронного голосования в этом году не предусмотрено. Поэтому тем, кто находится не по месту прописки, нужно было заранее зарегистрироваться на ближайшем избирательном участке.
Всего по стране распределят 450 мандатов. Половина достанется партиям по спискам, половина - одномандатным округам. Приангарье, как и прежде, поделено на четыре округа: Иркутский под номером 95, Ангарский - №96, Шелеховский – №97 и Братский - №98. В день голосования каждому избирателю выдают два бюллетеня: в первом, федеральном, нужно отметить партию, во втором - конкретного кандидата от своего округа.
Параллельно в регионе идет еще восемь кампаний. Одна из них - довыборы в Заксобрание по 18-му округу, куда входят Тайшетский и Чунский районы. Это место освободилось, когда Наталья Дикусарова перешла в исполнительную власть. Еще семь кампаний - муниципальные: среди них выборы мэра Зимы и депутатов думы Катангского района.
Выборы губернатора Иркутской области 2025: прямая онлайн-трансляция
08.00
Избирательные участки начали свою работу. Последний день голосования на выборах в Госдуму Иркутской области 2026 начался.
К 20:00 19 сентября явка составила 23,87% - это 433 331 избиратель. По округам цифры распределились так: в округе № 95 на участки пришли 24,65% избирателей, в округе № 96 - 22,76%, в округе № 97 - 25,05%, а в округе № 98 - 22,92%.
Высокую активность показали жители Катангского района - там проголосовали 52,66% избирателей. В Нукутском районе явка составила 42,34%.
В Братске к 20:00 проголосовали 21,2% избирателей, в Ангарском городском округе - 21,36%, в Иркутске - 21,59%.