
Фото: ГУ МЧС по Иркутской области.
Ночная трагедия в Усть-Кутском районе. Пламя вспыхнуло в частном доме в садоводстве «Локомотив» посёлка Янталь, когда все спали. В огненной ловушке оказались сразу четверо: 67-летний мужчина, его 44-летний сын, 66-летняя женщина и 9-летний мальчик. У них не было ни единого шанса - пламя распространялось слишком быстро.
Сообщение в пожарную охрану поступило 19 сентября в 01:20. Первыми к месту прибыла местная добровольная пожарная команда. К тому моменту два садовых дома и хозяйственная постройка уже полыхали, кровля обрушилась. Огонь бушевал на площади 52 квадратных метра. Пожарные боролись за соседние строения - им удалось спасти три дома. На месте работали 9 огнеборцев и 3 единицы техники.
Когда пламя удалось сбить, началась разборка и проливка конструкций. Именно тогда нашли тела всех четверых погибших, включая ребёнка. По предварительным данным, к пожару привёл аварийный режим работы электрооборудования из-за короткого замыкания.
Усть-Кутский межрайонный следственный отдел СУ СК России по Иркутской области возбудил уголовное дело по части 3 статьи 109 УК РФ - причинение смерти по неосторожности двум и более лицам.
Прокуратура Усть-Кута организовала проверку и взяла расследование под контроль. Надзорное ведомство оценит исполнение законодательства о защите прав детей и обеспечении пожарной безопасности. При наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования.
МЧС России напоминает: следите за состоянием проводки и электрооборудования, не перегружайте электросеть, доверяйте ремонт и монтаж только профессионалам. И установите в жилье пожарный извещатель - прибор среагирует на дым и разбудит громким звуком.