
Фото: Алексей БУЛАТОВ.
В Иркутске разгорается скандал вокруг микрорайона Приморский. В соцсетях пишут, что там не первый год издеваются над школьниками: бьют, грабят, вымогают деньги. Главный фигурант - 14-летний подросток - уже больше двух недель сидит в следственном изоляторе. Подробности – в материале КП-Иркутск.
По словам местных жителей, в микрорайоне сложилась пугающая картина: один и тот же парень постоянно собирает вокруг себя новую компанию - и вместе с ней терроризирует ровесников. Кто-то из подростков остается в этой «группе» надолго, кто-то приходит и уходит, но главарь всегда один и тот же.
Речь идет не о разовой драке, а о системных вещах: избиениях, грабежах и вымогательствах. И, судя по сообщениям в интернете, это продолжается не один год. В официальных сводках фигурируют два эпизода - вымогательство и грабеж, - плюс отдельное дело о разбое. Но сколько на самом деле школьников пострадало за эти годы, можно только предполагать. Далеко не все обращаются в полицию: кто-то боится мести, кто-то стыдится, а кто-то просто не верит, что взрослые вмешаются.
В прокуратуре Свердловского района Иркутска подтверждают: расследование идет, дело на контроле надзорного ведомства.
Первый случай произошел в сентябре 2026 года. Возле кафе на улице Мухина подросток потребовал у 15-летнего школьника 20 тысяч рублей. Угроза была не физическая, а моральная: парень обещал распространить сведения, которые могли опозорить потерпевшего. Тот воспринял угрозу серьезно и согласился отдать деньги.
Второй эпизод - в октябре. У того же школьника обвиняемый забрал сотовый телефон, уже угрожая силой.
- 21 октября подозреваемого задержали. Ему предъявили обвинение в грабеже и вымогательстве - вину он признал. С учетом мнения прокуратуры подростка поместили под стражу на два месяца, то есть по 12 декабря включительно, - прокомментировали в СУ СКР и МВД региона.
Также выяснилось, что у этого же подростка уже есть дело, которое сейчас рассматривается в суде. Речь идет о разбое с применением оружия. По версии следствия, 5 сентября 2026 года около одного из торговых центров Иркутска он напал на двух 17-летних подростков и, угрожая ножом, забрал у них 2,5 тысячи рублей.
- Правоохранители оценили работу всех структур, которые должны заниматься профилактикой безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних. По итогам принят комплекс мер реагирования, - добавили в прокуратуре.
- Нарушитель и раньше попадал в поле зрения подразделений по делам несовершеннолетних. Его ставили на учет, неоднократно вызывали на комиссию по делам несовершеннолетних, а в начале года помещали в центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей ГУ МВД России по Иркутской области. Сейчас, во взаимодействии с полицией, принят комплекс мер по воздействию на подростка - и он изолирован от общества, - сказали в МВД.
Свою позицию высказала и Татьяна Афанасьева, Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области. Она подчеркнула, что разбирательство должно быть объективным и всесторонним:
- Важно установить все обстоятельства произошедшего, дать правовую оценку действиям каждого участника и обеспечить защиту прав пострадавших несовершеннолетних.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
«Он пожертвовал собой ради нее»: подробности нападения медведя на геологов под Иркутском - мужчина погиб, спасая жену (подробнее)
51 кредит по потерянному паспорту: сибирячка год доказывала в судах, что не брала деньги в долг (подробнее)
Потеряла маму и сестру в страшном ДТП, а сама заболела раком: девушка пережила невозможное, но не сдалась (подробнее)