Премия Рунета-2020
Иркутск
+1°
Boom metrics
Общество3 сентября 2021 8:45

Компания "Русал" вышла из санкций, сохранив до полумиллиона рабочих мест

Последствия таких ограничений для бизнеса могут быть необратимыми
Алиса ЮРЬЕВА
Русал выстоял, но если санкционный удар повторится, встанет вся энергосистема России. Фото: Артём Моисеев.

Русал выстоял, но если санкционный удар повторится, встанет вся энергосистема России. Фото: Артём Моисеев.

Санкции, санкции, санкции... Не сосчитать, сколько раз за последние годы мы слышали это слово в новостях. Но не все понимают, насколько в действительности серьезны последствия таких ограничений для бизнеса.

Возьмем для примера "РУСАЛ". Бизнес-группа столкнулась с большими потерями из-за ограничений, но выжила, сохранив до полумиллиона (!) рабочих мест в российской экономике.

Но, для начала разберемся, что же такое санкции? Если коротко, то это запрет на все международные операции. Не только потому, что расчеты производятся в долларах, но и по той причине, что вся мировая экономика подчиняется регламентам Министерства финансов США.

- Учитывая, что производим мы ощутимо больше, чем потребляем, то арифметика проста: если перестать продавать две трети от своей продукции, то тогда такая же доля производства и работников автоматически становятся ненужной, - поясняют специалисты.

Что делать бизнесу? Закрываться? А сотрудников распускать? Вопросы без ответов. И это лишь первое негативное последствие, которое проявляется сразу после введения ограничений.

Второе - потеря доступа к мировому финансовому рынку - дает о себе знать чуть позже. Взять деньги в иностранных банках или выпустить облигации больше нельзя. Компания буквально чувствует себя связанной по рукам и ногам. Кроме того, зарубежные технологии и оборудование тоже становятся недоступны. Начинается изоляция, а это не способствует развитию.

Итак, а теперь подробнее о "РУСАЛе". Это инфраструктурный бизнес, и металлургия - лишь часть технологического цикла. Завоз 70% сырья из Африки и стран Карибского бассейна приводит к зависимости от международных перевозок и тарифов. Из-за санкций импорт становится невозможным. Далее: производство алюминия - это 80% электроэнергии. Приостановка или ощутимое снижение потребления электричества может вывести из строя энергосистему Сибири...

- «РУСАЛ» - это, действительно, не столько металлургия, сколько инфраструктура, - говорят в компании. - Причем и транспортная (сырье поставляется в Россию из Гвинеи и Ямайки), и электроэнергетическая - если «РУСАЛ» перестанет производить, то в самом деле, встанет вся сибирская энергосистема. Мало кто задумывается об этом. Поэтому санкционный удар по предприятию - использование сверхточного орудия прямо в сердце Сибири.

Но теперь эти ужасы позади. Благодаря основателю Олегу Дерипаске компании удалось выбраться из санкций так, чтобы сохранить сотрудников во всех сервисах и производствах. Вероятно, сыграло роль в том числе то, что этот бизнес - часть мировой экономики, и его приостановка могла отразиться на связанных с ним компаниях.

Однако без внушительных потерь не обошлось. Цена выхода из ограничений для компании - 7,5 млрд долларов инвестиций, разрыв некоторых бизнес-связей, а также рост трат на производство, кредитование. И это не конец - дальнейшая работа тоже потребует определенных расходов. Плюс к финансовым тратам санкции влияют на репутацию и деловые связи.

Способность выйти из такой ситуации, полагаясь только на собственные силы и умение доказать важность системных решений, - то, что отличает промышленника Олега Дерипаску.