Премия Рунета-2020
Иркутск
+9°
Boom metrics
НовостиПолитика4 марта 2012 12:54

Наблюдатели из ассоциации «Голос»: на избирательном участке иркутянин обнаружил, что за него уже проголосовали

И еще ряд мелких нарушений [видео]

На выборах наблюдатели «Голоса» дежурили на 239 участковых избирательных участках Иркутска, а также ряд ближайших пригородов. Выборы подходят к концу, а у представителей ассоциации уже целый перечень нарушений, которые они обнаружили на участках.

Из самых серьезных: на участке № 793 мужчина, пришедший отдать свой голос, обнаружил, что за него уже проголосовали. Корреспондент заснял это на камеру и выложил видео в ютуб ( вы можете просмотреть его на нашем сайте).

На другом избирательном участке, № 805 некая преподавательница, недолго думая, пришла проверить по спискам участковой избирательной комиссии «все ли ее студенты проголосовали». На участке № 779 ящик для голосования вне помещений оказался не опломбирован.

И наконец, участок № 668 Иркутска «порадовал» наблюдателей из «Голоса» тем, что один переносной ящик для голосования не стоял на видном месте, а был убран под стол избирательной комиссии, в то время как другой стоял посредине комнаты. При этом члены избирательной комиссии прокомментировали ситуацию простодушно: «Для выездного голосования нам хватит одной урны, а вторую убрали, чтобы не мешала». На УИК № 678 ящики для голосования вне помещений вообще были скрыты жалюзи.

Конечно, со всеми этими сообщениями еще предстоит разобраться и проверить их достоверность. В избиркоме Иркутской области сообщают, что никаких сообщений о нарушениях в ходе выборов к ним пока не поступало.