Премия Рунета-2020
Иркутск
+8°
Boom metrics

Массовая драка под Иркутском:китайцы и местные жители не поделили лес

Шесть человек получили различные травмы [подробности]

В ночь на среду в Осинском районе вблизи села Бильчир произошла массовая драка между китайцами и местными жителями. В ней участвовали по меньшей мере 70 человек, поровну с обеих сторон.. Конфликт разгорелся между рабочими пилорамы – это китайцы, и местными жителями.

- Сельчане приехали на пилораму, чтобы обсудить вопросы продажи древесины. Словесная перепалка переросла в драку, - сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

Однако на этом конфликт не был исчерпан. Китайцы преградили деревенским путь, разбив три легковых машины грузовой техникой. В ответ на это местные жители подожгли деревянный забор предприятия.

Очевидцы массовой драки вызвали полицию. На место прибыли сразу несколько нарядов.

- Возбуждено и расследуется уголовное дело по факту умышленного уничтожения или повреждения чужого имущества, - поясняют в полиции.

В этот же день сельчане вместе с властями и полицейскими устроили сход. Выяснилось, что причиной конфликта стало то, что бизнесмены из Китая решили покупать у местных древесину для своей пилорамы по низкой цене.

- В связи с этим проводится проверка предприятия, - объясняют в пресс-службе. - Сегодня по пройдет еще один сход, на который приглашены власти района, полицейские, а также владелец пилорамы, являющийся жителем Иркутска.

-Пострадало 6 человек, - говорит глава поселка Бильчир Борис Хошхоев. -Трое из них обратились в больницу, остальные от медицинской помощи отказались. Все трое жители нашего поселка. Вчера на сходе с китайцами договориться не получилось, его перенесли на сегодня, на вечер.

Как удалось выяснить "КП", в маленьком поселке Бильчир есть аж 2 пилорамы. Много их и во всем Осинком районе. Причем все до одной принадлежать китайцам, везущим отсюда лес к себе на родину. Местные жители заняты тем, что легально или большей частью нелегально рубят деревья и привозят на пилораму к китайцам, которые его и перерабатывают.

-Раньше кубометр леса у нас принимали всего по 2 тысячи рублей, -тайком объяснили "КП" жители деревни причину конфликты. -Но китайцы решили еще ее понизить - сразу в 2 раза! Почти что даром. Мужики и не стерпели.