Премия Рунета-2020
Иркутск
+16°
Boom metrics
НовостиПроисшествия12 января 2013 11:19

Из-за схода вагонов на Транссибе возбуждено уголовное дело и создана комиссия под руководством замминистра Минтранса РФ

Авария произошла утром 12 января [видео]

В Иркутской области возбуждено уголовное дело по факту схода с рельсов вагонов грузового поезда, в результате которого погибли два человека.

- Дело заведено по ч. 3 ст. 263 УК РФ «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц», - сообщает пресс-служба Следственного комитета России.

Напомним, в одиннадцатом часу утра на отрезке железной дороги Слюдяна-Утулик с рельсов сошли 22 вагона груженные каменным углем. В результате схода состава произошло столкновение с проходящим встречным одиночным локомотивом, находившиеся в нем 28-летний машинист и его 25-летний помощник погибли.

В случившемся также будет разбираться комиссия во главе с замминистром Минтранса РФ Алексеем Цыденовым. Она была создана по поручению вице-премьера Аркадия Дворковича приказом Министра транспорта РФ Максима Соколова.

- В ее рядах также и.о. руководителя Росжелдора Владимир Чепец, старший вице-президент ОАО «РЖД» Валентин Гапанович, заместитель руководителя Ространснадзора Андрей Жуков и начальник управления Госжелдорнадзора Ространснадзора Геннадий Сарафанов, представители региона, специалисты Минтранса России, - сообщает Министерство Транспорта Российской Федерации. – Задача комиссии - оказание помощи семьям погибших, ликвидация последствий происшествия, а также анализ причин аварии и подготовка предложений по усилению контроля за эксплуатацией подвижного состава.

Читайте также:

Восемь пассажирских поездов задерживаются из-за схода с рельсов вагонов с углем на Транссибе