Премия Рунета-2020
Иркутск
+16°
Boom metrics
НовостиЗвезды9 июня 2013 6:37

Ердынские игры-2013: на Байкал приедут 450 гостей из разных стран

Главным событием фестиваля станет всеобщий Ехор

"Ердынские игры"-2013 пройдут 15 и 16 июня в местечке Хуторук Ольхонского района. Для участия в четвертом этнокультурном фестивале подали заявки уже 450 человек. На Байкал приедут гости из Бурятии, Якутии, Хабаровского и Забайкальского краев, Монголии, Белоруссии, Калмыкии. Зрелище обещает быть красочным и веселым.

- Пройдет костюмированный конкурс традиционного кругового танца, выставка-ярмарка народного творчества, - рассказали в пресс-службе администрации Иркутской области. – Среди девушек выберут «Красавицу Ердынских игр – Дангину».

Но, конечно, главным событием игр станет символ единения и согласия — всеобщий Ехор вокруг священной горы Ерд. По обычаям вокруг годы должно сомкнуться не менее трех кругов хоровода, для составления каждого надо не меньше 700 человек.

Также во время фестиваля пройдут спортивные соревнования. В них поучаствуют около 900 спортсменов. Иркутскую область будут представлять 26 атлетов. В программу включат и состязания по национальным видам спорта - бурятскую национальную борьбу, стрельбу из лука, мас-рестлинг (перетягивание палки), якутские национальные прыжки.

Кроме того, состоится состязание по переноске камня весом от 110 до 125 килограммов.

Юноши сразятся в традиционном многоборье «Игры Баатуров Серединного мира».