Премия Рунета-2020
Иркутск
+2°
Boom metrics
НовостиОбщество8 октября 2013 3:25

Верховный суд смягчил приговор академовскому маньяку Никите Лыткину

Он просидит в колонии на 4 года меньше

Почти полгода прошло с того дня, как Иркутский областной суд вынес приговор по громкому процессу так называемых академовских маньяков. Напомним, юнцы Никита Лыткин и Артем Ануфриев с ноября 2010 года по апрель 2011 года держали в страхе целый район Иркутска – Академгородок. Там они до смерти забивали прохожих молотком, цинично снимали эти сцены на видео, а потом выкладывали ролики в соцсети. Поймать подростков удалось благодаря родственнику Лыткина, который сдал племянника полиции, найдя запись с одной из кровавых сцен. Всего на счету иркутских молоточников шесть убийств и восемь покушений, глумление над телом умершего и создание экстремистского сообщества. За это 2 апреля приговором суда они получили внушительные сроки: Артем Ануфриев - пожизненное заключение, а Лыткину дали 24 года колонии строго режима с отбыванием первых пяти лет в тюрьме.

- Сразу после оглашения приговора мы подали апелляционную жалобу в Верховный суд, - рассказывает защитник Ануфриева. – Рассматривать ее начали в конце августа. На третье октября было назначено слушание дела.

У юриста было пять минут на выступление, после чего судья вынес решение:

- Артему Ануфриеву оставили наказание без изменения: это пожизненное заключение в колонии особого режима, - пояснила сотрудник пресс-службы Верховного суда РФ Валерия Захарова. - Никите Лыткину вместо 24 лет назначили 20 лет колонии строгого режима. Это связано с тем, что у Лыткина истек срок давности по делу об экстремистском сообществе.

Кроме этого, у Лыткина была и еще одна поблажка. Хоть и относительная. На момент совершения почти всех убийств, кроме последнего, он был несовершеннолетним. Таким образом, с учетом уже отсиженного срока в иркутском СИЗО, у юного маньяка есть шанс выйти на свободу 17, 5 лет. Что касается Ануфриева, то через две недели его ждет этап или в Свердловскую область или на острова для «смертников» в европейской части России. Куда попадет его «коллега» – пока неизвестно. Скорее всего, в одну из колоний на севере Иркутской области.

Читайте также:

Банда подростков убивала людей, чтобы прославиться в интернете Бабушка 18-летнего серийного убийцы: «Судить надо тех, кто насаждает жестокость в Интернете…» Последнее слово молоточников из иркутского Академгородка. Ануфриев: «Не понимаю, что на меня нашло»

Банда подростков убивала людей, чтобы прославиться в интернете

Бабушка 18-летнего серийного убийцы: «Судить надо тех, кто насаждает жестокость в Интернете…» Последнее слово молоточников из иркутского Академгородка. Ануфриев: «Не понимаю, что на меня нашло»

Бабушка 18-летнего серийного убийцы: «Судить надо тех, кто насаждает жестокость в Интернете…»

Последнее слово молоточников из иркутского Академгородка. Ануфриев: «Не понимаю, что на меня нашло»