Премия Рунета-2020
Иркутск
+6°
Boom metrics
НовостиЗвезды17 октября 2013 1:28

В иркутской филармонии пройдет вечер, посвященный известному поэту Юрию Левитанскому

В постановке будут одновременно задействованы и певцы, и музыканты, и танцоры

Иркутян - поклонников произведений поэта Юрия Левитанского ждет сюрприз. Открыть для себя его стихи по-новому, увидев их в сценической интерпретации, смогут горожане. Как это? Приходите 18 октября на музыкально-литературный вечер, посвященный Левитанскому, и все увидите. Концерт пройдет в Иркутской областной филармонии.

- Юрий Левитанский, на мой взгляд, - один из лучших поэтов, - говорит режиссер постановки Галина Анпилогова. - В 1950-е он уехал в Москву, но своим творчеством во многом обязан именно Иркутску. Здесь он встретил любовь, обрел семью и написал первые книги.

Левитанский прошел две войны, побывал в ожесточенных боях, а осенью 1945 года осел в Иркутске и стал работать спецкором окружной газеты «Советский боец». После заведовал литературной частью в музыкальном театре, стал частенько заглядывать в госуниверситет: читал стихи, устраивал поэтические вечера, общался с ребятами. Этих встреч студенты и преподаватели всегда ждали с нетерпением, а его книги передавали из рук в руки.

- Юрий Давыдович - кумир моей молодости, - призналась музыковед Иркутской филармонии Софья Драбкина. - Старшая сестра как-то дала его книгу, которую я зачитала до дыр. Многие стихи помню наизусть, именно поэтому для меня работа с постановкой о Левитанском имеет особое значение.

В основу сценария вечера легла книга журналиста, доктора исторических наук Станислава Гольдфарба «Иркутское время Юрия Левитанского».

- Очень приятно, что история о выдающемся поэте обретет не только печатный формат, но еще и сценический, - отмечает Станислав Иосифович.

В преддверии премьеры прорабатывается каждая деталь - в первую очередь продумываются оформление сцены и зала.

- Важна любая мелочь, - уверена Галина Анпилогова. - Фойе мы украсим картинами иркутских художников, а на большом экране под мелодии послевоенных лет будут крутиться кадры, сделанные студией кинохроники в 40-50-е годы прошлого века.

Не секрет, что многие произведения Левитанского стали текстами песен. Например, «Город, мой город на Ангаре» о послевоенном Иркутске в свое время распевала вся молодежь. Эту композицию, а также «Диалог у новогодней елки», «Сон об уходящем поезде», «Не поговорили» зрители тоже смогут услышать в этот вечер.

Иркутян ожидают и другие сюрпризы: в спектакле примет участие Театр пилигримов, а также школа современной хореографии «Шаги» - в постановке о Левитанском будут одновременно задействованы и певцы, и музыканты, и танцоры. Надо сказать, что ничего подобного в Иркутске раньше не делали.