Премия Рунета-2020
Иркутск
+6°
Boom metrics
НовостиЗвезды5 ноября 2013 6:01

Десять школьников из Иркутской области споют на закрытии Олимпиады в Сочи

Сводным хором будет управлять Валерий Гергиев

Грядет грандиозное событие – Олимпиада в Сочи-2014. Принять в нем участие хотят все, не только спортсмены и тренеры, но и певцы, танцоры, музыканты, да и просто волонтеры. Попасть на открытие или закрытие для них просто несбыточная мечта. Также думала и 13-летняя школьница Милена Васильева из Ангарска. Но ее талант и голос помогли ей пробить дорогу в Сочи.

-Милена, как и другие 9 школьников из Иркутской области, стала участницей Сводного детского хора России, который будет выступать на церемонии закрытия олимпийских игр, - рассказали в пресс-службе министерства культуры и архивов Иркутской области. – Ребят специально отбирали из сотни учащихся из разных хоровых коллективов детских школ искусств Иркутска, Ангарска, Саянска, Тулуна, Усолья-Сибирского и Иркутской областной детской школы искусств.

-Для меня это просто сказка, ведь я никогда я не была в Сочи, - призналась Милена. – Когда услышала, что прошла, я сразу на весь зал закричала «Ура!».

Юная певица призналась, что почти не волновалась, она была уверена в себе и своей песне. Кстати, Милена пела не классическое произведение, а всеми любимую песню про Катюшу. Возможно, этим и покорила жюри.

Кстати говоря, оценивали участников компетентные судьи – лучшие хормейстеры и музыканты области. Они отмечали навыки хорового пения, красивый тембр, диапазон, интонационную точность и навыки чтения с листа. Заслуженный деятель искусств России, ректор Красноярской Академии Музыки и Театра Константин Якобсон проверил возможности каждого участника в отдельности, и в итоге уже поздним вечером отобрал лучших солистов.

-Мы своей ученицей гордимся, - сказала заместитель директора по учебно-воспитательной работе школы искусств № 2 Светлана Гаман. – Милена учится уже 6 лет на хоровом отделении. Она девочка успешная, способная и целеустремленная, успевает по всем предметам. Летом этого года ее уже отмечали, она участвовала в хоровой ассамблее в Братске. Это творческая смена для одаренных детей, там она многому научилась и теперь еще увереннее выступает на сцене.

Сейчас все ребята проходят аккредитацию, уже на зимних каникулах они поедут на первые репетиции Сводного детского хора России в Санкт-Петербург. Руководить хором будет Народный артист России Валерий Гергиев. А пока идут осенние каникулы Милена вместе с мамой готовится к поездке, они уже сейчас выбирают вещи и одежду, все-таки зима в Петербурге отличается от нашей.

КОНКРЕТНО:

Иркутскую область представят:

Вадовская Анна, Федосов Денис, Фрейберг Екатерина, Васильева Милена, Каверзина Александра, Павлова Дарья, Владимирова Анастасия, Ворончихина Варвара, Пименова Екатерина, Парубочая Екатерина.

В резервный состав вошли: Букатич Алина, Курчатова Эмилия.

Читайте также

Танцоры из Ангарска едут на Олимпиаду-2014