2016-09-24T09:40:01+03:00

В Самаре подвели итоги фестиваля "Соль земли"

Фестиваль документальных фильмов проходил с 19 по 23 сентября
Изменить размер текста:

В пятницу, 23 сентября, в самарском Двурце культуры "Железнодорожников" торжественно закрыли IX Открытый Всероссийский фестиваль документальных фильмов «Соль земли».

За фестивальную неделю самарцы оценили 47 документальные картины. В этом году участие приняли и кинематографисты из Сербии, Испании, Киргизии, Белоруссии.

На площадках фестиваля прошли творческие встречи с актёром театра и кино Сергеем Маховиковым, режиссёром, сценаристом Сергеем Урсуляком, кинооператором, лауреатом российских и международных кинофестивалей, профессором Николаем Волковым, с актёром, режиссером, сценаристом Альгисом Арлаускасом из Испании.

В работе фестиваля участвовали: режиссёр, сценарист Сергей Урсуляк, заслуженная артистка России Елена Санаева, актёр театра и кино Сергей Маховиков, профессор ВГИК, заслуженный работник культуры Галина Прожико, лауреаты российских и международных фестивалей.

Призеры фестиваля:

Специальный приз от Самарской Губернской Думы: фильм «Созвучие» (студия «Фишка фильм», город Москва, режиссер Наталья Кононенко).

Приз Главы городского округа Самара: фильм «Аркадий Пластов. Человек земли» (студия «Акварель», город Москва, режиссер Борис Дворкин).

Специальный Приз Главы г.о.Самара в честь 50 лет символу дружбы городов побратимов Самара и Стара-Загора награжден фильм «Под знаменем дружбы» (телекомпания «Самара - ГИС», режиссер Олег Поломеев, город Самара).

Приз Клуба Почетных граждан Самарской области: фильм «Апраксин. Дорога к храму» (студия Надежды Абрамовой, город Санкт-Петербург, режиссеры Надежда Абрамова и Виктор Гуров).

Приз Зрительских симпатий: фильм «Репортаж из Рая» («Дальневосточная киностудия», город Хабаровск, режиссер Анна Самойлова).

Специальный приз от Дирекции фестиваля: фильм «Сёи», ГБУ СО «Телерадиокомпания «Губерния», режиссер Александр Майоров, город Самара).

Дипломы жюри:

«За глубокий символизм, выраженный средствами кино»: фильм «Заговор сумасшедших» (студия ARTVIDEO Studio, режиссер Альгис Арлаускас, город Бильбао, Испания).

«За возвращение на экран истинных ценностей семейного мира»: фильм «Дом» (студия Кинокомпания «СНЕГА», режиссер Павел Фаттахутдинов, город Екатеринбург).

«За философское воплощение вечной темы»: фильм «Последняя дата» (режиссер Александра Маркова, Республика Беларусь, Минская область, пос. Лесной).

«За воплощение повседневного подвига сельского священника»: фильм «Батюшка» (студия ООО «ТМ-Видео», режиссеры Анна Токарева и Анна Базегская, город Петрозаводск).

«За искреннее отображение пути искупления»: фильм «Тюремная молитва», студия Адриа Медиа Групп, режиссер Милян Гогич, город Белград).

«За точный образ простой и мудрой жизни»: фильм «Лампа» (студия Фонд «Творческих женщин Азии», Кинокомпания «Тазар», режиссер Асель Жураева, город Бишкек).

Номинация «Здесь и сейчас»: фильм «Чемпион и балерина» (студия «А-фильм», режиссер Екатерина Тимошенко, город Екатеринбург).

Номинация «Времена не выбирают»: фильм «Рыбаков, сын Рыбакова, внук Рыбакова» (студия ГТРК «Культура», режиссер Алексей Бурыкин, город Москва).

Номинация «Русский собор»: фильм «Крестьянин» (студия ООО «Киновидеостудия «Цветной бульвар», режиссер Вячеслав Орехов, город Москва).

Номинация «Чти отца твоего и матерь твою»: фильм «Фотограф и его друзья» (студия «Угра-студио», режиссер Павел Чуков, город Калуга)

Номинация «Камо грядеши…?»: фильм «В круге четвертом» (режиссер Екатерина Стыценко, город Москва).

Приз за Лучшую операторскую работу: фильм «Озеро» (режиссер Дарья Блохина, город Санкт-Петербург).

Награда «За честь и достоинство в профессии»: кинооператор, заведующий кафедрой операторского искусства Санкт-Петербургского Государственного института кино и телевидения, Лауреат Всероссийских и международных кинофестивалей Николай Васильевич Волков.

Гран-При: фильм «Конкурс» (Студии «Остров», режиссер Евгений Ховаев).

Понравился материал?

Подпишитесь на ежедневную рассылку, чтобы не пропустить интересные материалы: