Премия Рунета-2020
Иркутск
+4°
Boom metrics

В труднодоступной местности Байкало-Ленского заповедника действуют три пожара

В регионе жарко и ветрено

По последним данным в Байкало-Ленском заповеднике действуют три пожара на общей площадью 2995 га. Они находятся в труднодоступной горной местности, там, куда добраться может только авиация. Людей и снаряжение доставляют туда по воздуху. Сейчас на тушении работают 34 госинспектора «Заповедного Прибайкалья» и 60 парашютистов-десантников федерального резерва.

- Пожары действуют в Киренгском лесничестве, их площади составляют 95, 900 и 2000 га, - сообщили в пресс-службе «Заповедного Прибайкалья». - Кроме того, в Прибайкальском национальном парке ликвидирован пожар на площади 1,7 га, еще один пожар находится в локализованном состоянии. Еще один пожар, возникший в Половинском лесничестве 24 июня в результате перехода с сопредельной территории, удалось также локализовать госинспекторами и сотрудниками пожарно-химической станции Шелеховского лесхоза.

Людям приходится работать на пожарах в тяжелейших условиях при 30-градусной жаре. Но ситуация под контролем, проводится мониторинг по космоснимкам.