Старший лейтенант Юлий Пешков первым пришел на помощь пострадавшим при взрыве баллона с пропаном в Усть-Куте. Напомним, мощный хлопок прогремел 3 декабря в пятиэтажном доме в Усть-Куте. Оказалось, рабочие устанавливали натяжные потолки и использовали тепловую пушку, которая работает от газа. Она и взорвалась. Погиб один человек, трое – в больнице.
- Юлий Пешков проезжал с семьей по улице Халтурина города Усть-Кута, - рассказала представитель МВД России Ирина Волк. – Полицейский бросился в подъезд и в одной из квартир обнаружил пожилую женщину и помог ей выбраться на улицу. Затем смог отыскать и вытащить из-под завалов мебели еще двоих мужчин, которые получили серьезные ожоги.
Владимир Колокольцев подписал приказ о награждении медалью «За смелость во имя спасения» сотрудника экспертно-криминалистического подразделения ГУ МВД России по Иркутской области Юлия Пешкова.
- За лучшие профессиональные и человеческие качества, - добавила Ирина Волк.