Премия Рунета-2020
Иркутск
+8°
Boom metrics

За вылов 15 хвостов омуля браконьеру из Бурятии дали два месяца колонии

Мужчина поставил сеть в месте нереста на реке Селенга

За незаконный вылов байкальского омуля наказание жесткое. Житель Кабанского района Бурятии, поймавший сетью 15 рыб, получил реальный срок. Напомним, с 1 октября эндемика можно ловить только удочкой, и ни в коем случае не на продажу, а для себя. Но местные жители запрет порой игнорируют.

- Мужчина незаконно ловил омуля 7 октября 2017 года в месте нереста – на реке Селенга в районе села Береговая, - сообщает пресс-служба прокуратуры Республики Бурятия. - Он причинил вред экологии Байкала, а также ущерб государству на 5250 рублей.

40-летнего браконьера судили по уголовной статье «незаконная добыча (вылов) водных биоресурсов, совершенная в местах нереста и на миграционных путях к местам нереста». За это он отправится за решетку на два месяца. А учитывая, что мужчина уже был судим и еще не отбыл предыдущее наказание, ему придется провести за решеткой в общем счете год и четыре месяца.

А на днях еще одного браконьера, выловившего на Байкале 4,5 килограмма омуля, поймали в Баргузинском районе Бурятии. Также в начале февраля задержали жителя Слюдянского района, у которого нашли сеть и 40 хвостов омуля. За нелегальный вылов эндемика можно угодить за решетку на срок до двух лет.