Премия Рунета-2020
Иркутск
+8°
Boom metrics
НовостиОбщество21 марта 2018 12:58

Досрочный период сдачи ЕГЭ стартовал в Иркутской области

В этом году более 500 человек сдадут экзамены досрочно

В Иркутской области стартовал досрочный период сдачи ЕГЭ. Он продлится с 21 марта по 11 апреля. Испытания пройдут 33 выпускника 2018 года и 510 выпускников прошлых лет. Экзамены они будут сдавать в иркутской школе №39 и в Институте развития образования. Обычно правом досрочной сдачи пользуются те выпускники, которые по каким-либо причинам не смогут сдать экзамены в июне-мае.

Основной же этап ЕГЭ начнется 28 мая. В Иркутской области экзамены сдадут около 15 тысяч человек. Самыми популярными предметами по выбору в этом году, впрочем, как и в предыдущие годы, стали такие предметы, как обществознание, физика и история.

- Нововведений в плане содержания экзамена нет. Лишь добавлена одна тема по сочинению. Кроме того, в этом году все контрольно-измерительные материалы будут распечатывать и сканировать непосредственно в аудитории, что позволит избежать утечек, - отметил заместитель министра образования Иркутской области Максим Парфенов.

В Иркутской области будут работать 85 пунктов проведения госэкзаменов, почти все они охвачены онлайн видеонаблюдением.

Но новшество будет у девятиклассников нескольких иркутских школ - в формате апробации им предстоит пройти устное собеседование по русскому языку. А уже с 2019 года это возможно станет допуском к основному госэкзамену.