Премия Рунета-2020
Иркутск
0°
Boom metrics

ЧП на предприятии в Усолье-Сибирском: прокуратура проверит промплощадку

Утечку химического вещества ликвидировали

Утечка химического вещества с промплощадки предприятия произошла в городе Усолье-Сибирское Иркутской области. ЧП случилось в результате разгерметизации железнодорожной цистерны. Сейчас все работы по ликвидации завершены. Угрозы населению нет. Спасателям удалось предотвратить распространения опасного вещества за пределы предприятия.

- Всего в почву вылилось 25 кубических метров химического вещества. Пробы жидкости направили в лабораторию, чтобы установить происхождение вещества. Специалисты также взяли пробы воздуха, чтобы определить превышены ли предельно допустимые концентрации вредных веществ в атмосфере. В ликвидации последствий происшествия задействовано более 170 человек, - сообщили в ГУ МЧС России по Иркутской области.

Байкальская природоохранная прокуратура держит на контроле вопрос по выбросу неизвестного вещества. Также ведомство проверит «Усольехимпром» по факту поступления хлорсодержащих веществ в воздух. Установлено, что ЧП произошло на территории этого предприятия. Предположительно в цистерне находился четыреххлористый кремний.