Премия Рунета-2020
Иркутск
+7°
Boom metrics
НовостиПроисшествия14 августа 2018 12:31

Группа лесоустроителей попала в огненное кольцо на севере Иркутской области

Мужчин, окруженных пламенем, спасли

В понедельник, 13 августа, тайга особенно полыхала в Катангском районе Иркутской области, где действовало 20 лесных пожаров. Но в самой непростой ситуации оказалась группа специалистов «Прибайкаллеспроекта», которые проводили лесоустроительные работы. Люди находились в труднодоступной местности, от ближайшего поселка - 50 километров. Об этом сообщили в региональном министерстве лесного комплекса.

Лагерь лесоустроителей оказался на пути одного верхового пожара, площадью более семи тысяч гектаров. Четыре человека на квадроцикле вернулись на базу, передав в региональную диспетчерскую службу по спутниковой связи сигнал о помощи. На спасение людей вылетел вертолет Усть-Кутского авиаотделения.

- Спустя час мне снова позвонили лесоустроители и сообщили, что отступать им больше некуда. С двух сторон на них надвигался пожар, - рассказал руководитель диспетчерской службы Анатолий Сучков. - Местность была сильно задымлена, что осложняло работу летчику, в такой обстановке невозможно вести поиски. В момент, когда казалось, что трагедии не избежать, я услышал в трубке звук подлетающего вертолета. Через несколько минут экипаж передал информацию об успешном завершении спасательной операции.

Вертолет высадил спасенных в Усть-Куте и продолжил работу по тушению пожаров. Огонь подошел и к поселкам Токма и Бор. Туда вертолетом забросили бригады десантников.

Утром 14 августа лесные пожары в Катангском районе начали терять свою силу, в течение дня на севере области прошли сильные дожди.