Премия Рунета-2020
Воронеж
+23°
Boom metrics
НовостиОбщество14 сентября 2018 14:54

Воронежская полиция выяснит, законно ли снесли памятник рабочим-фронтовикам

Возможно, удастся спасти другой мемориал, который находится на территории завода

"Отдавших жизнь за Родину - помните!" - значилось на стеле, которую недавно снесли. Памятник погибшим на фронте рабочим был установлен на территории бывшего экскаваторного завода имени Коминтерна, территория которого ныне поделена между частными владельцами.

На стеле были перечислены имена героев. В их число входила, например, зенитчица Лидия Рябцева, которая тоже трудилась на заводе имени Коминтерна и добровольно пополнила ряды Красной армии.

Сначала в пресс-службе мэрии корреспонденту "Комсомолки" сообщили, что все вопросы нужно адресовать владельцам участка. А теперь появилась информация, что глава Воронежа Вадим Кстенин инициировал обращение в правоохранительные органы. Полицейским предстоит выяснить, был ли нарушен закон во время его демонтажа.

А как же небольшая стела, что стоит у главного въезда на территорию бывшего предприятия?

Напомним, на ней значится: "Коллектив завода им. Коминтерна первым начал выпуск гвардейских минометов - прославленных "Катюш". Ранее она как раз служила постаментом для ракетной установки, которую уже удалось спасти. В пресс-службе городской администрации сообщили, что обращение мэра касается всех объектов, находящихся на территории бывшего завода, и этого в том числе.

Фото: Станислав ШЕВЧЕНКО